About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Monday, April 20, 2015

Винтажная Cвадьба/ Vintage Wedding

Всем, привет! Как прошли ваши выходные? У нас была шикарная погода +11, солнышко, красота! Я тут все выходные скрапила практически одной рукой =( В пятницу вечером сильно обожгла пальцы горячим клеем. 
Я пыталась приклеить фишку на открытку и полностью опустила подушечку пальца в клей, а потом еще когда в панике пыталась убрать с пальца клей, обожгла 2 пальца на другой руке. Потом когда побежала подставить пальцы под холодную воду, тем самым еще и склеила пальцы между собой. Содрала кусок кожи с пальца, на пальце волдырь, спала с куском льда в руке и проревела наверно час, так больно было. Заказов выше крыши, поэтому в субботу с утра пришлось сесть за скрап стол, как то одной левой рукой и двумя пальцами на правой руке скраплю. Хорошо, что я левша и не рабочую руку обожгла. 

Помните детские винтажные открытки которые я делала на прошлой неделе? Вообщем в понедельник заказчица их получила, очень довольна осталась. И решила показать своей менеджерше, та увидела, ей понравилось и она попросила меня сделать винтажную свадебную открытку. Потом моя заказчица принесла открытку домой, там ее увидела сестра и попросила чтоб я ей тоже сделала винтажную открытку на свадьбу. Просили сделать на начало мая, но я на следующих выходных еду к Маме и как раз могу заказчице отдать открытки. 

Обе открытки у меня получились в стиле светлый винтаж. Я не хотела делать сильно темный и традиционый винтаж, потому что для свадьбы мне кажется сильно мрачно было бы. Я использовала бумагу из коллекции Papermania Confetti (из нее же, я недавно делала свадебный альбом) и карточку от Примы. Покупала отдельно лист с карточками поэтому незнаю что это за коллекция. С ножами-салфеточками от Примы у меня какие то отношения любовь-ненависть. Вроде очень нравится и нож и дизайн, но с другой стороны он уже так приелся мне- он есть практически у всех, смотрить блоги и везде этот нож, вроде так достал уже. Но в пятницу я его любила, наверно потому что сама использовала первый раз =)) 

Края махрить ножницами я не стала, потому что заказчики такое редко оценивают, но зато прошлась дистрес чернилами по всем краям, салфетке и цветам. 
Металическая бляшка эта очень мне понравилась! Такая тоненькая, невесомая, придает какую то такую дороговизну и утонченность работе. 
А вот и та самая злочастная фишка об которую я обожглась =(( Добавила для большей винтажности  и чтоб поддержать черные акценты на карточке еще черные кристалы
Спинка.... 
Внутри силуэты пары и имена жениха и невесты. 

Расскажу вам немного про ирландские имена, тут конечно в ходу и простые анлийские имена вроде Эммы или Кэвина, но и есть очень много своих традиционных. Ирладнские имена без знания языка абсолютно невозможно прочитать или угадать как они произносятся! 

На пример буква S, читается как Ш, буквы bh вместе читаются как V, буквы mh читаются как F или W. Потом там еще есть куча букв которые не произносятся, есть на словах ударения которые могут полностью поменять значение слова и куча других правил. 

Я когда только приехала в Ирландию, то взялась одновременно за изучение англйского, немецкого, французкого и ирландского. Ирландский здесь государственный язык и ирландцы все обязаны его учить до окончания школы (в отличии от многих других предметов которые можно делать на выбор, так же можно выбирать степень сложности изучения того или иного предмета). Если кому интересно, то могу как нибудь рассказать про систему образования в Ирландии и отличияя от России.

Я так как не ирландка и приехала сюда после 12 лет не обязана была его учить, а вот брат мой которому тогда было 10 лет должен был учить. Но я люблю языки и не люблю быть в ситуациях с языковым барьером, поэтому до ирландского эквивалента 9го класса учила ирландский. Но все учили язык чуть ли не с пеленок и я очень сильно отставала, поэтому к середине 9го класса я бросила ирландский язык и в свободное время занималась по другим предметам. 

Вот примеры некоторых ирландских имен и как они произносятся на самом деле =)) 

Siobhan- невесту которой будет подарена моя открытка зовут Шивон
Eoghan- Оун, но часто их "обзывают" Ёханом =)) 
Mairead- Марейд
Grainne- Гроня
Niamh- Ниф, последние две буквы произносятся как ф
Tadgh- тут последние две буквы пропадают и получается просто Тад
Aoife- это самое простое имя из всех тут перечисленных, это Ифа
Caoimhe- а это имя даже не все ирландцы произносят правильно- Квива или Куива
Doireann- Дёрин
Saoirse- иралндская версия Сары произносится как Сирша
Sinead- это имя наверно все знают благодаря знаменитой певице Шанед ОКоннор
Oisin- Ошин
Dearbhla- Дёрвла

Кто хочет угадать как произносится вот это имя- Roisin? 

С этой открыткой учавствую в задании Studio Scrapbooking - скетч

И вторая открытка из коллекции Прима Принцесса, там нашелся фоновый листик с сердечками который хорошо подошел к винтажной картинке. 
Чипборд покрывала пудрами двух оттенков, сначала Gold и потом Tinselled Gold. Получилось очень красиво! 



Сзади пристроила огромную высечку от Кайзер Крафта. Обычно их высечки у меня очень быстро расходятся и нет проблемы подобрать под них бумагу. Но это был мой первый набор который я купила наугад, поэтому мне всегда проблематично куда то пристроить. 
Внутри карточка для журналинга, тоже из коллекции Прима Принцесса и натирка Кайзер Крафт. 

1) Сделана по скетчу Арт Уголка
2) И еще по заданию Скрап Копилки- Горох
3) А так же экспресс задание блога Творим Вместе- Работа с чипбордом


14 comments:

  1. Катя, как жаль, что ты получила производственную травму! Пусть поскорей заживет!
    Зато сколько заказов у тебя! Хорошие у тебя там клиенты, нарастают как снежный ком!))) Открыточки очень милые.)
    С интересом узнала об ирландских именах. Да, читаются они весьма своеобразно.))) Практически все я слышу впервые.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оксана =)) Да, уже получше, я сразу ожог обработала кремом специальным. Вчера трудновато было на работе, печатать не удобно, потому что обожгла как раз подушечку пальца. Но сегодня уже по лучше. Волдырь начинает сдуваться что ли.
      Ага, у меня столько много заказов одновременно ни когда не было =) Три заказа я на выходных сделала и еще 4 надо сделать на в течении мая.

      Delete
  2. Катя, очаровательно получилось! :) мне очень нравится!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое =) Я давно винтаж не делала, но как говорится мастерство не пропьешь =)

      Delete
  3. Катя, очень понравилось про обзор языков)))Понравилось имя Дёрвла.Так же интересно будет узнать про образование)))А открыточки просто прелесть)))А салфеточка-это у тебя такой нож?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада что понравились мои писульки на не скраповые темы! Меня что в школе, что в универе всегда хвалили что я пишу хорошо и подробно. Но в последнее время я мало пишу чего то такого длинного от себя и на какие то разные темы. Но не хочется терять "умение", поэтому я бы с удовольствием писала про Ирландию и какие то темы которые могут быть интересны моим ПЧнюшкам. Может даже завести постоянную "рубрику" раз в месяц на пример и писать про жизнь в Ирландии, потому что на русском как то маловато каких то статьей или материалов.
      Да, салфеточка это нож Прима, но покупать я его не стала, потому что я сегодня его люблю, а завтра он меня раздражает =) Поэтому просто купила 10 салфеточек.

      Delete
  4. о, у тебя производственная травма! представляю, как больно, наверно :( но это того стоило :) открытки супер!
    я за постоянную рубрику об Ирландии.традиции, еда, праздники и, вообще, о жизни :) а то я знаю только про праздник Св.Патрика, зелен.цвет и эль :)) стереотипы в общем.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое, что поддерживаешь мою идею =)) Я тут уже начала примерно накидывать идеи для поста про образование в Ирландии =))

      Delete
  5. Ах, клей из термопистолета....моя вечная беда))) Как я понимаю тебя!! Про Ирландию было бы читать интересно!!! Открыточки супер, мне кажется, винтажная тема у тебя особенно хороша! А вот те примовские тканевые цветочки.. Прима уже почему-то сняла с производства их достаточно давно, поэтому это большая редкость, и если ты увидишь где-то когда-то их, бери все!!:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я частенько в принципе обжигаюсь, но всегда так чуть чуть не приятно, но жить можно. А тут прям так сильно обожгла палец =( Сейчас ожог выглядит как мозоль и кожа там вся потрескалась =(
      Ага, Прима значит спасибо буду знать. Я сегодня покучила как раз посылочку и там пару букетиков этих цветов есть.

      Delete
  6. Очень красивые работы! Спасибо от АртУголка!

    ReplyDelete
  7. Катя, берегите ручки! )))) И спасибо за открытки- - они обе очень милые, и еще очень приятно видеть стиль в таком вот "чистом" виде. Приходите к нам еще! ДК "АртУголка".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое =)) Уже зажил пальчик и "шкура" новая отросла =)) Буду аккуратнее теперь =))

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...