About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Thursday, August 27, 2015

Прогулки по Дублину 4/ Dublin Walks 4

Добрый день =)) Как у вас дела? =))
Накатала тут еще один пост с фото Дублина. Фото были сделаны в конце мая, сейчас у нас не так пасмурно и даже иногда проглядывает солнышко =))

Сегодня мы идем на прогулку в парк Святого Стивена. Чтоб упростить себе жизнь, стащила небольшую статью из википедии =))

Сант-Стивенс-Грин (ирл. Faiche Stiabhna) — парк в центральной части Дублина, Ирландия. Общая площадь — около 9 га.
Парк был открыт в 1664 году, а многочисленные сады и пруды заложены в 1880-х годах. В настоящее время в Сант-Стивенс-Грин можно попасть через Арку стрелков, построенную наподобие триумфальной арки Тита в Риме. Парк окружают старинные дома георгианской эпохи. На западе находится Унитарная церковь и Королевский медицинский колледж. С северной стороны расположено небольшое Гугенотское кладбище XVII века, где похоронены французы, бежавшие от преследований Людовика XIV. От северо-западного угла парка в сторону Тринити-колледжа идёт пешеходная улица Графтон-стрит, на которой находится множество магазинов и кафе. К югу от парка — Музей Ньюмен-Хаус.
В самом парке Сант-Стивенс-Грин имеется сад для слепых, где произрастают особо душистые растения с указателями на шрифте Брайля. В северной части есть большое озеро с декоративными беседками и водоплавающими птицами. Юг Сант-Стивенс-Грин представляет собой открытую лужайку с эстрадой, где отдыхают дублинцы — студенты, посетители окрестных супермаркетов, служащие и т. д.
Кроме того, в парке представлено множество скульптур, статуй и бюстов.

Арка над центральным входом. Перед этой аркой всегда очень много повозок с лошадьми которые можно взять в прокат.

Памятник Джеремае О'Доновану Росса- по ссылке еще одна статья из википедии на русском
Один из прудов парка- когда я там гуляла, то не застала ни какой живности кроме уток. Обычно в этом пруду много уток, лебеди и огромные чайки.


Беседка в северной части парка.


Статуя Три Судьбы, 1956 г
Мои новые тапки-чешки =))

Памятник Констанции Маркевич- обязательно прочитайте статью о ней в вики. Про таких говорят, что и коня на скаку и в горящую избу =))

Все цветет и благоухает....



Унитарианская церковь- перерыла кучу информации, но ничего про историю этой церкви не нашла. 


Памятник пра-пра-внуку знаменитого пивовара Артура Гиннесса, которого тоже зовут Артур, а точнее сэр Артур Гиннесс Барон Ардилон. Он был известным политиком, предпринимателем и филантропом. До 1877г в парке могли гулять только живущие рядом люди и люди состоятельные. В 1880г Артур Гиннесс провел и оплатил реставрацию парка и "отдал" его простым людям, после чего парк смогли посещать все кто угодно. 
Кстати если кому то интересно, могу как нибудь выложить фото с экскурсии на завод Гиннесс. 

Месторасположение всех памятников в разных частях парка не случайна- на пример памятник Джейму Джойсу стоит лицом к университету где он учился или памятник Роберту Эмменту стоит лицом к дому где он родился. 

Надеюсь что было интересно и до новых прогулок =) 

6 comments:

  1. Катюша, ОЧЕНЬ интересно! :) так прикольно посмотреть на другой город, на его историю и улочки :) я иногда выбираю время и "гуляю" виртуально по тем городам, где уже бывала :) но я на яндекс-картах смотрю. Заграницей я кроме турции и египта нигде не была :) Хотя и в Египте я по сути не была, т.к. там опасно просто так вот гулять. я туда в отель на автобусе и обратно. А вот в Турции мы гуляли, прикольно было

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада что понравилось =)) Сам Дублин как место жительства мне до сих пор не нравится. Я все таки предпочитаю небольшие города, где по меньше туристов =) Но просто как город, Дублин конечно замечательный! С богатой и интересной историей и здесь не было каких то очень больших воин и тд, поэтому многие здания тут стоят в хорошем состоянии.

      Delete
  2. Красота!!! Спасибо за экскурсию!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Всегда рада показать что да как =))

      Delete
  3. Катя, всегда очень интересно читать)))Спасибо)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тут уже не дождусь, сходить погулять и сделать красивые осенние фото =)) Дублин осенью особенно хорош =))

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...