About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Monday, February 1, 2016

Прогулки по Дублину 6- Dublin Walks 6 (Little Museum of Dublin)

Всем привет =)) Хочу поделиться фото нашей прогулки на этих выходных. Вообще мы собирались идти на эксурсию по официальной резиденции президента Ирландии. Каждую субботу там проводят бесплатные экскурсии, но билеты за ранее бронировать нельзя. Я читала отзывы и люди писали что летом приходили в 9 утра, а билеты им доставались только на 12-1. Я подумала что сейчас зима, не сезон туристов и что если мы придем к часу, то нам могут достаться билеты на 1, 2 или 3. Не, там то было! Мы еще не успели добраться до места, когда мне позвонила подруга которая шла с нами и сказала, что она уже там и билеты все разобрали еще в 9.30 утра! 

Вообщем в итоге мы развернулись и пошли обратно вдоль речки.... Решили что раз мы уже в центре, то сходим в Маленький музей Дублина- Little museum of Dublin. 

Церковь Святого Пола- St Paul's church.

Здание четырех судов- Four Courts - это здание у меня тоже в списке хотелок. Экскурсии там кажется не проводят, но там можно заходить внутрь здания и ходить по саду. Жду когда закончится реставрация чтоб сделать хорошие фото =) 
Franciscan Church of Immaculate Conception
Smoke Alley Theatre- Театр Смок Алли- это самый старый-новый театр Дублина. Изначально он был открыт как театр в 1662 году и работал до 1787 года. Два раза там обрушивались верхние галлереи, театр закрывали, ремонтировали, открывали, опять закрывали пока не закрыли окончательно как театр в 1787. Потом временно там был магазин виски. Затем 1811-1815 годах там была открыта церковь. В 2009 там провели раскопки, во время которых было обнаружено что театр оказывается не сносили, когда строили церковь и что часть здания уцелела! На том месте было найдено 229 исторических артефактов! И после реставрации в 6 лет, там сново был открыт театр. 


Шикарное здание Sunlight Chambers- зайдите по ссылке там можно увидеть здание полностью! Это здание раньше было офисом Лорда Ливер (Братья Ливер), сейчас мы знаем эту компанию как Юниливер (Unilever)-  Нестле, Проктер и Гэмбл, Данон и многие другие бренды это все они. А на здание мы видим первую рекламу мыла и других средств гигиены. 

Потом мы решили зайти куда то поесть, зашли в Бизон-бар. Интерьер интересный, сидушки в виде седел, понравилось что в меню только мясо =)) Но не понравился сам бар! Очень маленький, очень медленные официанты, очень холодно, пластиковые столовые приборы! Там в конце такое здоровое окно на всю стену где проход в помещение для курящих. И окно это не закрывается! Оттуда во первых воняет, во вторых постоянный сквозняк! Бизон был вкусный, такой же как и обычная говядина, сосиски не вкусные =(( 



Церковь Св. Анны- St Anne's church- что в это раз, все что я хотела сфотографировать сейчас на реставрации или ремонте. Извиняюсь за страшные оранжевые штуковины которые портят мое фото =(( 


И вот мы наконец то добрались до Маленького музея Дублина =)) Музей состоит из трех этажей, вход стоит 7евро +экскурсия по второму этажу музея. На первом этаже я так поняла постоянно меняются экспонаты, а на третьем всегда выставка всего связанного с U2

Идея этого музея — действительно, очень компактного — через небольшие артефакты показать жизнь города. Плакаты, фотографии, тарелки, спички, детские игрушки, старинные пюпитры, оленьи рога, шляпы, вывески и прочие вещи были подарены музею самими дублинцами. Стоит сразу взять экскурсию: так окажется, что за каждой банкой с конфетами и фотографией из зала славы U2 стоит целая история.

Cейчас на первом этаже идет выставка с комиксами о истории Ирландии, начиная от викингов и заканчивая нашим временем. Написано, нарисованно все с юмором. Иллюстрации ирландского художника. Мне очень понравилось, но много читать всего, с моим зрением это трудновато. 
Без гида лучше наверно не ходить, потому что тогда вообще ничего не понятно будет. Каждя комната битком набита разными картинами, фото, постерами и тд. Они сгруппированы по годам начиная от 1900 и дальше. 


Я конечно как всегда в восторге от потолков с лепниной =)) 
Что мне всегда нравилось и нравится в музеях Ирландии, так что можно что то трогать, смотреть, посидеть и тд. Под стеклом и вне доступа лежат только очень дорогостоющие или хрупкие экпонаты, а остальное можно трогать =) 
Гид водила нас по вот этому этажу, период 1900-1940 года. 




Декларация о независимости Ирландии. Говорят что там 23 ошибки, я нашла только 5! 
Копия кабинета главного редактора ирландской газеты Irish Times. Здесь оригинал его настольной лампы, печатной машинки (подарок от известной писательницы Мейв Бинчи) и главная страница первой газеты. 
Вот тут развлекаловка для детей- можно сделать свой заголовок в газету =)) 
Ну и не только для детей- Никита пытался печатать, а я сразу залезла в штампики =)) 

Третий этаж полностью посвящен группе U2- костюмы, книги, автографы, черновики, редкие фото и тд. 


В целом мне понравилось, но билеты по 7евро это дорого, особенно если брать во внимание что практически все музеи в Дублине бесплатные! Если 7евро это типа за гида, то тогда тур очень короткий- 30 мин макс было. 

Надеюсь вам было интересно! Спасибо что вы были со мной! Я кстати все таки устроила себе прогулку по Триннити колледжу и сделала фото которые давно хотела показать в блоге. Надо как нибудь собраться сесть уже и написать =0) 

11 comments:

  1. Катюша, я все прочитала и еще раз перечитаю все твои посты. Твои рассказы, как в каком-нибудь интересном печатном издании, ждешь и с интересом читаешь!!! Предлагаю собрать все в один большой (ни знаю как назвать) - сама придумай!)) И еще: Я обожаю U2*****. просто КРУТО!!!! КЛАСС!!!! Спасибо тебе )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леля, спасибо огромное! Для меня это очень важно =)) Конечно я думаю все кто ведет блог хотят слышать от своих ПЧ что делают и пишут это не просто так =))

      Delete
  2. Я мало путешествую, к сожалению, но очень хочу! И конечно прикидываю-составляю списки куда бы мне хотелось поехать. И, честно говоря, Ирландии там отродясь не было ))) А, вот когда читаю твои рассказы, то хочется непременно ее включить во все списки. Спасибо, что находишь много интересного и рассказываешь об этом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас тоже еще ни разу не получалось выезжать куда то за пределы Ирландии =( Я сначала очень растраивалась по этому поводу, потому что с кем не говори все куда то ездят постоянно. У меня знакомые ездят за границу по 4-5 раз в году, то на выходные в Милан, то на неделю в Осло. Но потом подумала что раз пока не получается заграницу, то и дома не плохо! И пошла искать что в Дублине есть, а тут оказывается куда не сунься везде какие то исторические места! В этом году будет 100 лет с Пасхального восстания в Ирландии и обещают просто кучу всего интересного !

      Delete
  3. Катя, с удовольствием рассмотрела все фото. Здания красивые. Понравился интерьер бара. И конечно лепнина в музее! Музейные фотки очень интересные, можно долго рассматривать. Мне интересно, а отштампованные бумажки можно было забрать с собой? Для скрапа бы пригодилось)))Я бы тоже в штампики залезла)))) Фото с камином - восторг, с удовольствием посидела бы в кресле с газетой в руках, нет, не с газетой, с интересным журнальчиком.

    ReplyDelete
  4. Ирочка, твои комменты опять блоггер жрет =(

    Катя, с удовольствием рассмотрела все фото. Здания красивые. Понравился интерьер бара. И конечно лепнина в музее! Музейные фотки очень интересные, можно долго рассматривать. Мне интересно, а отштампованные бумажки можно было забрать с собой? Для скрапа бы пригодилось)))Я бы тоже в штампики залезла)))) Фото с камином - восторг, с удовольствием посидела бы в кресле с газетой в руках, нет, не с газетой, с интересным журнальчиком.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, бумажки я видела дети забирали с собой. Мне очень понравилась идея, потому что в музее нужно было много читать, а детям там наверно было не очень интересно, а так родители заняты и дети при деле =))

      Delete
  5. Красота!!!Катя,ты так интересно и красочно описываешь каждое место,город,достопримечательность,что складывается впечатление,что я и сама побывала:)А ещё будто мне всю эту историю рассказывает лучшая подружка за чашечкой чая:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, ты не представляешь как такие комментарии греют мне душу =)) Спасибо тебе огромное!

      Delete
  6. ура, наконец=то я добралась до твоего бложика :) с удовольствием посмотрела фотографии с прогулки и почитала :) я тоже давно не была в музеях! надо срочно исправляться

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас в этом году празднуют 100 лет с Пасхального востания за независимость Ирландии и у меня наоборот ни времени ни денег не хватает сходить везде куда я хотела бы сходить =( Я вообще вот только не давно начала воспринимать Дублин не много по другому и искать какие то плюсы и тд. И тут то оказалось что здесь огромное количество музеев, выставок и тд и многие из них совершенно бесплатные!

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...