About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Thursday, April 28, 2016

Жизнь в Ирландии ч.13- Суеверия

Поставлю пожалуй будильник на этот пост, чтоб вы не скучали пока я разъезжаю по родному городу и северу Ирландии =)

На днях после того как я открыла зонт в офисе чем ужаснула в очередной раз коллег, я подумала что возможно вам будет интересен пост о ирландских суевериях =) Я сама человек не сильно суеверный поэтому всякие вот такие замечания насчет зонта и тд меня всегда смешат. 

Зонт
Упаси вас Госпади, открыть зонт чтоб просушить его или по какой то еще другой причине в помещении. Все дружно начнут кричать чтоб вы закрыли его сейчас же! А если кто то пройдет мимо и зонт отрыт, а вас рядом нет, то будьте уверены что ирландец ваш зонт закроет. Считается что это привлекает неудачу. Сушат зонты тоже закрытыми. 
Сорока
Если видите одну сороку, это к неудаче, обязательно нужно отдать честь и сказать при этом- Здравствуйте, мистер сорока (Hello mister magpie). Увидеть двух сорок это к счастью. Это суеверие идет из какой то старой детской считалочки. 
Лестница
Нельзя проходить под раскладной лестницей, это тоже принесет неудачу. Это суеверие пришло средневековья потому что раскрытая лестница напоминала висельницу. Так же треугольники и углы это там где собирается нечисть и негативная энергия. 
Черная кошка
Если черная кошка перешла вам дорогу, то это плохая примета. А если вы ей перешли дорогу, то наоборот это к удаче. 
Чешется ладонь
Ладонь чешется к деньгам. Если чешется левая ладонь, значит вам придется расстаться с какой то суммой. А если правая значит деньги придут к вам. 
Один цент
Если ты увидишь на дороге 1 цент, то нужно его поднять и сказать "Увидишь пенни, подними и будет с тобой удача целый день". 
Нос чешется к драке
Если с вами рядом в тот момент кто то есть, по поругаетесь вы с ними. Но если легонько их ударить кулаком и потом пожать руки, то драки не будет. 

Новые туфли
Новую обувь нельзя ставить на стол, это принесет беду. Я помню как то когда я в магазине работала, то продала кому то туфли и перед тем как положить их в пакет, поставила на прилавок (а куда еще их было ложить?). Чем очень сильно расстроила покупательницу, она попросила меня дать ей другую такую же пару, но в этот раз не ставить их на стол. И растроилась еще больше, когда это оказалась последняя пара ее размера. В итоге она ушла без туфель. 
Это суеверие пришло из Англии, когда раньше если кто то погибал в шахте, их рабочую обувь в знак уважения ставили на стол. 
Птичий помет 
Если птичка справила на вас нужду, это к очень очень большой удаче. 

Соль
Рассыпать соль это к плохим вестям

Фата
Фату невесте в день свадьбы должна одевать счастливая замужняя женщина. Вдова или разведенная женщина принесет неудачу. 

А так же здесь есть не которые суеверия которые похожи на славянские, но не много отличаются.  

Здесь не говорят "встать не с той ноги", а говорят "встать с не правильной стороны кровати", то есть перелазить через спящую супругу или супруга. 

Здесь не говорят "держать кулачки за кого то", а говорят "держать пальцы крестиком" чтоб пожелать кому то удачи. 

По дереву здесь стучат один раз и через плечо не плюют. И даже не стучат, а просто трогают дерево, а фраза эта звучит как "touch wood" 

Суеверны ли вы? Или может знаете какие то не очень широко распостраненные суеверия? =))


19 comments:

  1. Забавные суеверия, особенно зонтики порадовали и обувь, которую на стол нельзя ставить.

    Я не суеверна и суеверий не знаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже не суеверна, есть пара каких то суеверий на которые я может машинально замечаю, потому что они самые распостраненные, но так не верю =)

      Delete
  2. Катя, какой интересный пост! Спасибо, что рассказываешь об Ирландии! Некоторые суеверия схожи с российскими, например если чешется ладонь-к деньгам, надо потереть карман)))) Или, птичка покакала))))
    А у нас соль рассыпать-к ссоре, надо посыпать на голову всем домочадцам, чтобы не поссориться:))))Про суеверие с сорокой и зонтиком так любопытно было прочитать. А ты слышала такое суеверие, что сумку нельзя на пол или землю ставить-денег не будет? Или крошки со стола руками не смахивать, а только тряпкой-тоже, якобы, денег не будет)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, рада что было интересно =)) Про сумку и крошки я ни разу не слышала =))

      Delete
  3. И еще вспомнила смешную примету со времен студенчества-нос чешется-к пьянке)))) Или левый глаз дергается-увидишь или встретишь неприятную личность или недруга и наоборот. А про горящие уши, помнишь? Если уши прям горят-кто-то тебя от души обсуждает и ругает))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да про уши знаю такое суеверие! Тут тоже так говорят - ears are burning

      Delete
  4. В детстве помню похожее суеверие-не проходить под столбами электропередач, как-раз которые углом)))) Вообщем, оказывается, вспомнила кучу суеверий, некоторых придерживаюсь, если не забываю:))))

    ReplyDelete
  5. Прикольно было почитать) а зонтик я тоже когда дома раскрываю, чтобы просушить - мне грустно, тоже много раз слышала, что плохая примета, но из других вариантов просушки - только в ванной)
    А под лестницей, думаю, ходить не надо - потому что там может и нет нечисти, а вот открытая банка с краской вполне может оказаться, заденешь лесницу - и банка окажется на голове)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, ирландцы считают что вообще ни в каком помещении с крышей нельзя открывать зонт, а сушить только в закрытом виде =) С этим у них строго =) При чем говорят, что сама привлечешь неудачу и на присутствующих тоже =)
      Да, да, я под лестницей раскрытой тоже не хожу исключительно из за соображений безопасности =)

      Delete
  6. ОГо! Классный пост! Столько суеверий... и есть такие чудные, как зонт, сорока, обувь :))))
    У меня стандартные - черная кошка... пустое ведро... Если правая ладонь чешется - с кем то здороваться будешь, если левая - к деньгам. Правый глаз чешется - кого-то увидишь, левый - к слезам... А... еще... есть и я придерживаюсь :))) Увидев молодой месяц - покажи ему все свои денежные сбережения... или хотя бы кошелек с деньгами, тогда следующий лунный месяц будет денежный :))) У меня работает :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, про месяц тоже первый раз слышу =) Мне наверно если так логично порассуждать про суеверия, понятно только одно- посидеть на дорожку =)

      Delete
  7. Катя, спасибо за пост))Ирина, с кошельком надо поэкспериментировать))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это работает только тогда, когда Вы только увидели месяц и сразу показали ему денежку... :))) Я делаю так... Если я увидела месяц, а денежки в руках нет, я говорю мужу чтобы нес кошелек :) и показал месяцу :)))

      Delete
  8. Тыкс с сегодняшего дня запрещу своим домочадцам сушить зонтики раскрытыми,не верю,но а вдруг!
    примета есть нельзя класть ключи и шляпу на стол,память потеряешь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ооо, а куда ключи класть тогда? У меня они обычно всегда в сумке, но бывает иногда что захожу домой и кладу их на стол временно =)

      Delete
  9. Катя, какой интересный пост! про зонтик и сороку улыбнуло :)) я вспомнила суеверие, что возвращаться плохая примета. и если пришлось вернуться, например, забыл какую-то вещь взять с собой, надо посмотреться в зеркало и поправить что нибудь на себе (прическу, одежду).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про сороку очень странно и смешно это выглядит когда кого то случайно на улице видишь и они так делают, а потом замечают что ты в тот момент смотрела на них =)

      Delete
  10. ой, я всегда, если приходится возвращаться, смотрюсь в зеркало и показываю себе язык ))))

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...