About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Tuesday, March 14, 2017

Прогулки по Дублину 19- Dublin Walks 19 (Sweny's, картинная галерея и выставка)

Доброе время суток =)) Хотите прогуляться со мной по субботнему Дублину? =) Погода выдалась очень теплая, у нас уже во всю веснаааааа .... и даже мелкий дождик который начался после обеда не испортил нам настроение =)) Выйдя из дома, мы решили что пойдем в центр пешком. Дойдя до Lincoln Place, мы вдруг уперлись на аптеку Sweny's! 

Про эту аптеку я читала буквально на днях, в какой то подборке вроде "секретные места Дублина, которых нет в путеводителях". Чем же известна эта аптека? Аптека Sweny's упоминается в романе Улисс, известного ирландского писателя Джеймса Джойса! 
Именно сюда в 1904 году заходил его персонаж Леопольд Блум чтобы купить лимонное мыло! 
Лимонное мыло здесь можно купить и сегодня, стоит оно 5евро. Атмосфера и интерьер в аптеке (сегодня это букинистическая лавка, которую поддерживают волотнтеры и любители творчества Джойса) поддерживаются такие же как и больше 100 лет назад. 
Каждый день здесь зачитываются отрывки из романов Джойса на английском, ирландском, французском и итальянских языках. А так же энтузиасты собирают здесь переводы романа на разных языках мира, у них уже есть 3 копии на русском. 
За прилавком сидит дядечка с халате фармацефта с совершенно сумашедшим видом =)) Он похож на профессора из фильма Назад в будущее, даже прическа такая же =) 
Дядечка играет на гитаре, говорит по английски, ирландски, французски и по русски! Чем совершенно застал нас в расплох! =)) 


Теперь я конечно же загорелась идеей прочесть Улисс и повторить марштур главного персонажа по улицам Дублина =) 


Далее мы пришли в наш первый пункт назначения- картинную галарею Gormleys Fine Art. 
Здесь сейчас проходит бесплатная выставка современного исскуства. 
В галерее так же есть сад с довольно интересными скульптурами, часть из них можно купить. 



Я же сюда шла по большей части, чтобы посмотреть на работы известного уличного артиста- Бэнкси. Не смотря на мировую известность, ни кто до сих пор не знает кто именно Бэнски. Ссылку на русскоязычную статью о Бэнски не даю, так как там много ошибок и неверный перевод =) Мне кажется что Бэнски это очень такой интересный и провокационный персонаж и интересными работыми затрагивающие различные остро-социальные темы. 

Я уже давно слежу за его работами и не давно загорелась желанием побывать в Бристоле, где находится очень много его работ. Поговаривают что Бэнски родом из Бристола. В 2014 году он сделал пародию на мою любимую картину Девушка с жемчужной сережкой, но на свой лад Девушка с тонеллем. 
Как только я записала в свой список "посмотреть, попробовать, сделать" этот пунктик, так буквально через пару недель прочитала что выставка с его работами будет в Дублине! В очередной раз убеждаюсь, что визуализация работает! 
фото из Гугла
Работы Бемби, ее личность тоже не установлена точно, но это точно девушка из Лондона. Ее работы это микс темы феминизма, гламура и поп-культуры. 
Дальше мы пошли искать где можно позавтракать-пообедать, а я заодно сделала пару фото в центре
Магазин H&M в районе College Green, с огромными высокими потолками и безумно красивой лепниной на потолках. Внутренюю часть магазина я тоже как то показывала зимой в посте с картинками той недели. 
Один из символов Дублина- памятник Молли Мэлоун. Бедной Молли за ее глубокое декольте ирландцы дали много обидных прозвищ. Вообще памятник стоял на перекрестке улиц Графтон и Саффолк, но т.к сейчас там идут дорожные работы, то Молли временно перенесли за угол в церкви. 
Не смотря на обидные прозвища, дублинцы Молли любят. В ее тележке хозяева ресторанов и ближайших магазинов часто кладут хлеб для бездомных. А на День святого Валентина там появился букет роз. Кстати многим другим памятникам Дублина в тот день тоже достались розы! 
Поесть мы наконец то остановились в испанском ресторанчике Salamanca. Очень понравилось их меню и выбор блюд! Цены для Дублина очень хорошие, два небольших блюда за 12евро. Мне очень понравились шарики запеченные в кляре, наполненные козьим сыром и политые соусом из черного тросникового сахара! Звучит не очень аппетитно, но на деле безумно вкусно!!!! Жаль что шариков было всего три =(( 

А по вечерам тут есть специально меню, с очень популярными сейчас Tapas. Когда за опеределенную сумму вы группой заказываете себе много много маленьких порций разных блюд. Мне кажется это замечательная идея для того чтобы попробовать какую то новую кухню. 
И ближе к вечеру мы добрались до нашего основного пункта на тот день- анатомическую выставку в Ambassador Theatre. Мы ходили на такую же выставку с животными 2 года назад, было очень интересно и познавательно, поэтому эту выставку мы пропустить не могли. Здесь в школе я не изучала более углубленно анатомию и зоолологию, а точнее я выбрала биологию в целом и очень любила этот предмет. А Никита у меня интересуется анатомическим рисованием и работами Да Винчи и эта выставка стала одним из не многих мест куда мы оба хотели =) 

Согласитесь, интересно посмотреть что и как у нас устроено внутри? Выставка разделена на несколько частей- строение органов, кости, мыщцы и кровеносная система. 


Так же интересно было посмотреть на старые книги по медицине и старинные инструменты врачей и хирургов




Спасибо за внимание! =) 

10 comments:

  1. Катя, какие разносторонние интересы, очень любопытно и интересно, спасибо за прогулку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, спасибо как всегда очень рада что было интересно!
      Да, меня часто бросает из одной крайности в другую =) Все интересно, все хочется попробовать =)

      Delete
  2. Катя, спасибо за прогулку, очень интересно почитать и посмотреть. Выставка поразила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Маша! Выставка очень интересная, нам понравилось!

      Delete
  3. Катюша, спасибо за прогулку! Особенно про аптеку было интересно, прямо волшебные места есть в вашем городе :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо за комментарий!
      У меня сейчас появилась книга с разными маршрутами пеших прогулок по Дублину, по разным историческим местам. Как погода по лучше станет, то пойду гулять =) И еще я очень хочу купить книгу "Секреты Дублина", там тоже очень много интересных и малоизвестных мест =)

      Delete
  4. Катя, очень интересно почитать))Аптека и выставка очень понравились, как будто сама там побывала))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люда, спасибо, очень рада что интересно! =))

      Delete
  5. Катюша, тебе конечно из России заказывать не вариант, но хочу показать, какой у нас в ЕКб чипик про Гарри Поттера вышел: http://www.goldenhands.me/wp-content/uploads/2017/03/IMG_3994.jpg
    Это из магазинчика: http://www.goldenhands.me/?product_cat=%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо огромное!!!! Чипборд прямо мечтаааааа! На сайте написано что доставку в другие страны делают, но не понятно если платеж моей картой примут. Я написала хозяйке магазина, посмотрим что ответит =)

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...