About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Tuesday, March 21, 2017

Первый опыт страничек (нужна критика/советы) и СПАСИБО

Девочки, всем огромный привет второй раз сегодня =)) Начну пост в огромного СПАСИБО, а потом попрошу советов и критики =)) 

СПАСИБО большое хочу сказать девочкам, которые мне в пятницу кинули ссылки или написали на почту про новую коллекцию чипборда Гарри Поттер =)) Каково же было мое удивление, радость и растроганные чувства, что увидя этот чипборд, про меня подумали и мне написали не одна, даже не две, а ЧЕТЫРЕ рукодельницы =)) 

Чипборд конечно просто шикарный и я конечно же хачунимагу =)) Вчера оформила заказ на сайте, теперь буду с нетерпением ждать когда придет мой чипик! =)) 

Вчера с утра я писала, что я все же решилась и сделала свою первую страничку (по ссылке мой вчерашиний готовый кулинарный блокнот) на этих выходных. На странички я очень долго не решалась и даже вообще не понимала их. И вот спустя 5 лет скрапа, я сделала сначала одну, а потом еще две странички на этих выходных. 
Я купила себе большой альбом 30см на 30см для страничек project life, но я купила туда разделители для больших страниц, чтобы помещались как раз страницы 30см н 30см. Странички я планирую делать максимально плоскими и сохранять тем самым какие то одиночные фото, которых не хватает на полноценный миник или альбом. 

И так первая страничка с тремя небольшими фото. Я не пользовалась скетчами или какой то раскладкой для страницы, делала просто сама, но отталкиваясь от того же принципа как я делать небольшие странички в альбомы. 
Не могу определитись, если я довольна этой страничкой? Она какая то сильно "угловатая" что ли? Поэтому я добавила немного круглых элементов, пытаяюсь повторить принт на бумаге

У меня не было целого фонового листа из этой коллекции, поэтому в основу  я решила взять крафт лист и потом пробковыми наклейками и высечками, поддержать цвет. 
Вторая страничка с морскими фото, хоть моря на фото нет, но все же решила использовать остатки бумаги Carta Bella Yacht Club, которая осталась после вот этого блокнотика. 
Эта страничка мне нравится больше, но мне кажется что я напортачила со слишком белыми  фетровыми облаками? 

И тут увлеклась и облаком заклеила часть даты и надписи =( На фото просто у меня срезана часть головы и я облаком пыталась прикрыть это. 

И третья страничка, она мне нравится больше остальных. Но не знаю, толи страничка удачная, толи я просто очень люблю эту коллекцию бумаги? Эту коллекцию я про себя называю "семейной", из нее я сделала блокноты своим сестрам, миник для моей бабушки и вот сейчас страничку с Мамой и сестрами. 

Скетчем я тут тоже не пользовалась, делала по интуиции. Декор мне нравится, но возможно я с ним переборщила и мне кажется что композиция возможно слишком разбросана по странице? 



Девочки, буду очень благодарна если черкнете пару слов с советами или конструктивной критикой? Удался ли мой первый опыт страничек? За ранее спасибо =)) 

31 comments:

  1. А мне очень нравится страничка с облаками. И они там очень к месту и нужного размера - все таки бумага активная в слоях.
    А вообще, странички это вещь! я их воспринимаю скорее как "выделить фото из общей массы фото" и "рассказать историю/эмоцию", поэтому странички люблю нежно)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Алла! Я очень ждала комментарии к этому посту, все таки немножко боязно - первый опыт и все такое =)
      Я вот все же не понимаю странички с объемным декором, иногда вижу прямо с примовскими розами, слои на пивном картоне. Не понятно как хранить такие?

      Delete
    2. Катюша!Забыла второпях написать -первый опыт страничек у тебя отличный!!!!А странички как хранить? -как правило на стену)но делают в принципе и в альбом в переплет просто зазор между перемычками делают большой

      Delete
    3. Это тогда получается рамочки глубокие надо, чтобы декор не пылился =)

      Delete
  2. Катя, я тот еще спец по страничка))), но первая и вторая мне очень нравятся. Единственное, может быть на второй я бы чуть тонировала края облаков в тот синий цвет, что есть в основе. Это глубины бы придало, хотя и с белыми хорошо.
    А третья да, элементы разбросаны друг от друга, их хочется поближе собрать, карточки друг на друга запустить.
    Но первый опыт у тебя отличный! С почином.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, привет! Спасибо большое за советы!
      Облака у меня из фетра, их наверно не получилось бы тонировать. Но был вариант использовать светло голубой фетр, но там оттенок был совсем не тот что на бумаге. Побоялась добавлять еще один оттенок и решила из двух зол выбрать *как мне показалось* меньшее
      Спасибо большое еще раз, все приму во внимание для следующих страничек!

      Delete
  3. Катя, какая ты молодец! Очень нравится! Мой фаворит - страничка с облаками) Советов не могу дать - у самой одна единственная страничка пока есть))) С дебютом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лилия, спасибо большое за поддержку! =)

      Delete
  4. Катя, я ни разу не специалист по страничкам - поэтому просто как зритель - мне очень нравится 1. Композиция даже без скетча - очень нравится, и никакая не угловатая - наоборот всё с кругляшками - углов и не заметно. Единственно - желтенький заголовок смотрится как шапочка на фото - хочется его сдвинуть слегка влево. Но может и не будет хорошо - надо попробовать. Фотки весёлые - хочется озорства добавить))) Вторая - вообще идеальная на мой взгляд. А в последней - ага, хочется фото вправо подвинуть - чтобы с карточками связать. Или под него ещё бумажку подсунуть, которая на карточки наедет - вот и не будет ощущения растянутости.
    А вообще - классно!!! У меня ни одной странички нет ещё, завидую)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Заголовок это я специально как "шапочку" приклеила на д фото, думала что так угловатость скроет не много.

      Спасибо большое за комментарий, Маша! В следующий раз буду использовать скетч

      Delete
  5. Кать, не люблю странички и не понимаю их, для меня страничка - это одна маленькая фотка на огромном холсте и кучей цветов, красок, брызг и вообще непонятно чего, и я не понимаю зачем они нужны, если даже за всей этой скраповой красотой даже фотки не видно. Твои странички получились другие, они живые, с эмоциями. Как я уже говорила ничего в них не понимаю, но на мой взгляд самая удачная вторая, с облаками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, я тоже очень долго не могла понять что и зачем с этими страничками делать =)) Объемные все таки не понимаю, не хочется ведь потом красоту прятать, надо вешать на стенку. А я жуть как не люблю загромождать стены. Мы когда в нашу квартиру въехали, с подписала договор с хозяйкой при условии, что она заберет все картины что были в квартире =))

      Delete
  6. Катюша, как мы с тобой, на одной страничной волне)))
    Мне очень понравилась вторая! Надо будет тоже попробовать горизонтальную композицию😉
    По поводу первой и последней - я бы всё таки воспользовалась скетчем, что-то лично мне хочется передвинуть, убрать, добавить... В последней очень понравились цвета и бумага шикарная!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я тоже так думаю, Юль! В следующий раз обязательно скетч!

      Delete
  7. Мне с облаками понравилась страничка, но мне почему-то хочется все фотки сделать чуть-чуть поменьше, чтобы в страничке появился воздух. А то принт достаточно веселый, цепкий, фотографии тоже внимание требуют и хочется как-то их уравновесить. Я не специалист, вообще не претендую, но в моем понимании прекрасного либо хочется принт не такой веселый, либо воздуха добавить (побольше слоев причем с неяркими принтами) и фото формат чуть меньше...
    Молодец, что пробуешь новое!
    И скинь плиз ссылку на чип ГП) Мне тоже интересно посмотреть)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настюш, спасибо, обязательно приму во внимание!

      Чипик вот тут, я тоже подумала что ты обязательно оценишь =))
      http://www.goldenhands.me/?product_cat=%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80&paged=1

      Delete
  8. Катюша, для первого опыта странички классные! Особенно 2-ая! Только сразу учись их фоткать вертикально сверху, чтобы ровным квадратом вставлять + ФШ в помощь :)

    Можно я немного советов дам?
    По 1-ой страничке:
    заголовок желтый очень выделяется, больше этого оттенка желтого в страничке нет. тут либо заголовок перекрасить, либо добавить этого оттенка желтого в детали - брадсы, дотсы, хотя бы.
    Круглая наклейка сверху с S - черная, тоже нужно ее чем-то поддержать, как-то выделяется одиноко.
    При таких веселых фотках в страничку хорошо бы вписался дудлинг черной ручкой. По краю странички, может какие-то рамочки или другие детали по краю слева, где крафт с яркой бумагой встречается...

    2-я страничка в целом отличная!
    Только облако, что у тебя голову прикрывает, оно как будто упало на тебя, придавило... В таких случаях лучше голову чуть-чуть надставить бумагой в цвет, хоть карандашами дорисовать :))) 5 мм своего затылка очень легко надставить. Я на детских страничках часто так с фото поступаю. Вот тут например, у верхнего фото: https://4.bp.blogspot.com/-8vGXWyBk6JY/WLQdsLWxtAI/AAAAAAAAVHc/WGCpgmxSF50Dx4gXziDAnSzWPM1mdFYGACLcB/s1600/%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7-31.jpg

    А это облако все же повыше бы, а то оно еще и со следующим ровно по линеечке в ряд, так в природе не бывает :) естественней, если чуть разные уровни.

    А с третьей страничкой, тут больше нужно дорабатывать. так сразу не подскажу.

    И еще просьба, лучше лица размывать или ч/б прикрытие делать. За эти синие вспышки глаз цепляется и сложно цельно страничку воспринять.

    Но для начала очень-очень хорошо :) Надеюсь, я была конструктивна :) обидеть не хотела, хотела помочь :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, с фото странички я напортачила сильно =((( Но я думала что смогу обрезать в фш ровный квадрат, а оказалось что только вырезать можно квардартной рамкой =((

      Насчет заголовка согласна, и про желтые дотсы думала, но у меня только были горчичного цвета, а они вообще не в тему были, поэтому дотсы взяла розовые. Буква S и наклейка, на экране и правда черными выглядят, но на самом деле она такого же цвета что и синие круги на фоне, это одна коллекция.

      Юля, спасибо огромное за советы, я очень благодарна за них и не обижаюсь ни в коем случае =) На ошибках учатся =))

      ПС про лица я искала мк фотошопа как замыть, но пока не нашла понятного для меня мк, туплю как обычно и не понимаю что делать

      Delete
    2. Катя, в ФШ :
      1. Если выделить квадратом фото, потом правой кнопки мыши кликнуть, выпадет меню там "свободное трансформирование" (рамочка -выделение чуть изменится) далее "деформация" - всё вытягиваем углы фоток до ровных 90 градусов.
      2. на панельке слева капелька нарисована - это размытие, а в менюшке там же если палец выбрать и на месте им чуть покрутить - будет сразу мощное размытие.

      Поэкспериментируй с ФШ, по нему наверняка пполно МК, даже на скраповых ресурсах.

      Delete
    3. Юля, ты прямо на этой неделе моя добрая фея! =))) Спасибо за подсказку, я попробую. У меня правда фш на английском, но я потыкаю везде и найду =)

      Delete
    4. в английской версии размытие называется блюр Blur (кажись правильно написала). там капелька такая, как Юля и сказала :)

      Delete
  9. Да, для первого опыта очень не плохо:) НО я тоже хочу немного добавить. Мы все учимся и такие вот просьбы как ты написала очень полезны!
    Страничка № 1. Если бы ты выбрала активный фон с кружочками, а крафт и желтую полоску использовала в виде подложек смотрелось бы совсем иначе. Нагромождение - то что приходит в мысль. Поперечные полоски утяжеляют картинку. Совет - оставляй по краям фотографий (если сама печатаешь) немного белого места (3-5 мм), либо наклей на акварельку. Старайся играть на контрастах в подложках - они у тебя затерялись.
    Страничка № 2 - проблема с подложками. У тебя они опять затерялись. Основная масса сине-белая. Глазам приходится напрягаться. Надо учиться работать с многослойностью.
    Страничка № 3 - Не удачно подобранный фон и опять проблема с подложками и многослойностью. Переходы должны быть плавными. Например, если бы ты немного выбелила фон, добавила бумажек за рамку и вытянула композицию вправо с помощью горизонтальных подложек (полоски) - смотрелось бы иначе.
    Ты учишься и не стоишь на месте и это классно! Желаю найти свой стиль!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, спасибо большое за такой развернутый комментарий!
      Про подложки я тоже хотела спросить, обязательны ли они? Я очень много мк и работ других мастериц смотрела в последнее время и подложки смотрю у кого есть, у кого нет. Но с ними наверно лучше смотрится

      Хорошо, спасибо большое еще раз! Обязательно возьму на заметку для следующих работ!

      Delete
  10. Катя! Из того, что я бы поправила на 100%: 1. Под фотографии нужны подложки. Их прямо очень-очень не хватает. Можно сделать из бумаги для пастели, акварели, скраповой бумаги. Хорошо смотрятся цветом лиц (т.е. бежевенькие) или любого другого неяркого, но можно глубокого цвета, который представлен на фотографии.
    2. На первой странице не хватает связующих элементов между листами разной бумаги. Они есть, но их мало. Можно было добавить билетики, тэги, листочки с имитацией блокнотного края. Отлично подойдут штампы.
    3. Если фотография помещена в рамку из чипборда, она должна занимать 100% площади или 95 + не белая подложка.
    4. Если прошиваешь детали на страницы, лучше делать рамку из машинной строчки по периметру всего листа 30х30.
    и Просто напомню, что фотографии лучше всего брать матовые)

    Начало положено, успехов тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алсу, спасибо большое! С подложками я точно сделала огромный промах конечно =( При чем когда я делаю альбомы с фото, то всегда делаю подложки под фото! Не знаю почему я тут решила обойтись без них.

      Девочки, цветопередача кажется хромает или я фото слишком сильно осветлила в фш. Подложка в рамке нежно-сиреневая, а не белая. Я сначала добавила там цветной принт не броский, но потом решила что однотонная сиреневая подложка лучше смотрится

      Delete
  11. ОЙ, Катя пока я собралась что-то писать - девочки кучу дельных советов написали :))))
    Я конечно не спец совсем ;)))) Но прочитав советы девочек - согласна с ними... Для первого опыта, считаю - ты большая умничка!!!! Кстати, писали про дудлинг.... Еще бы я добавила просто журналинга от руки :)))
    Жду следующий страничек :))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое за поддержку, Ира!
      Про дудлинг не знаю даже =( У меня очень не красивый почерк, я даже журналинг специально не делала на страницах. Я ровно писать вообще не умею по-русски.

      И еще мне надо почитать какие то статьи про то, как писать журналинг

      Delete
  12. Очень классные странички получлись, Катюша! Я помню свою самую-самую первую страничку, которую делала по заданию блога скрап-лифтинг. До сих пор её люблю, висит в рамочке на стене :))) она у меня тогда в ТОП попала

    Поддерживаю Юлины советы про жёлтый цвет. Ты написала что желтых дотсов нет, я подумала что может можно надыроколить желтые кругляшки кропиком?

    Ещё хотела спросить в последней страничке. Там у тебя фотография не в центре и как будто бы справа просится история об этой фотографии. Может там как-то на кальке распечатать журналинг? Ну или от руки написать?

    Я обожаю странички! :) Очень рада что ты наконец-то решилась тоже их делать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ого, ничего себе- первая попытка и сразу в топ! =)) Круто!
      Можно было наверно надыроколить, но мне казалось что страничка прям сильно бумажная и хотела добавить не бумажного декора тоже.

      Delete
  13. Не знаю, открывается ли у вас ВК, вот просто случайно попались уроки ФШ https://vk.com/feed?w=wall-52017630_1434

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...