About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Tuesday, February 27, 2018

Прогулки по Ирландии- Fota Park

Всем привет! Любите зверушек? Если да, то вам ко мне =)) Кто то из вас возможно уже видел мои фото и видео в инстаграмме (katya_irl), мы побывали в парке дикой природы в графстве Корк- Fota Wildlife park в начале августа а потом еще 7 месяцев обрабатывала фото. Решила по быстрому обработать фото сейчас, чтобы немного подчистить черновики с постами.

Я уже была в этом парке с родителями, когда то давным давно еще когда училась в школе, но потом вычитала на фейсбуке, что в мае тут случилось прибавление- 4 гепардика! Мы выбрали свободные выходные и отправились в небольшое путешествие на юго-восток Ирландии. Решила что для таких постов буду прилагать небольшую карту, чтобы у вас создалась более полная картинка =)) 

Из Дублина до Корка можно добраться на поезде, автобусе или машине за 2.5-3 часа. Хотите расскажу страшилку про ирландские поезда? Так как на автобусе ехать 3 часа, я решила посмотреть расписание поездов и сравнить цены. И тут офигела просто..... догадайтесь сколько стоит взрослый билет туда обратно? Я думала около 30евро.... оказалось что 78евро (5400руб)! Для сравнения за 80евро я могу 2 раза слетать в Лондон, или 3 раза слетать в Глазго, или по разу слетать в Рим или Амстердам. 

Вообщем я зажала почти 80е отдавать за поезд ибо цена бред полнейший и мы купили билеты на автобус-экспресс который идет всего на 30 мин дольше поезда. При этом автобус новый, с туалетом, сидения с подогревом и розетками зарядить телефон. 
Парк Фота находится на полуострове близ города Корка, туда можно добраться с главного вокзала Корка на поезде за 13 минут. Площадь парка 100 акр (акров?)
Парк содержится на частные вложения и относится в категории non-profit charity, т.е задача парка на срубить как можно больше денег с свой карман, а вся выручка идет на содержание парка и животных. 
В парке живут около 30 разновидностей животных и более 50 видов птиц. Почти все птицы летают сами по себе по парку, а мимо вас проскакивают кенгуру и бегают лемуры =)) Раньше я помню здесь ламы ходили среди посетилетей. 
Раньше полуостров Фота был домом семьи Смит-Барри, которые были потомками норманнов которые обосновались здесь в 12 веке. В 1975 году эта территория была продана университету Корка. Примерно в это же время дублинский зоопарк начал не справляться с количеством животных которые были в Дублине и руководство зоопарка предложило Сообществу зоологов Ирландии, открыть новый парк. Услышав новости университет просто передал землю в распоряжение зоопарка и для открытия нового парка. Парк работает с 1983 года. 
Я нашла самого ленивого морского котика на свете! Тут их живет двое- один очень активно плавает и ныряет и каждые пару минут подплывает к другу, проверить если у того все ок.... 
... а у него все более чем ок! Мы прошли мимо него утром и потом еще раз вечером под закрытие и он вообще не двигался с места и просто кайфовал от хорошей погоды =)) 
Особая гордость парка это их гепарды! Здесь их около 12 взрослых особей и пополнение в виде 4 детенышей =)) 
Так как гепарды по своей натуре не будут бегать в поисках еды, если знают что их и так накормят, то для поддержания их здоровья здесь делают так называемый Cheetah run два раза в день. На специальное устройство подвешивают мясо, птицу и читы за ним бегают. Это невероятные существа при движении это что то просто фантастическое! 
Как я написала выше в мае здесь родились 4 детеныша гепардов- 2 девочки и 2 мальчика. На сайте парка сейчас можно предложить свои варианты имен малышам =)) Мы с Никитой предложили Честер и Бастер для мальчиков =0) Извиняюсь, что фото плохого качества, но малыши просто прелесть! Просто как котятки! Я подошла в этот угол пытаясь разглядеть где же малыши, как прямо на меня выбежала мама-гепард и вслед за ней 4 маленький комочка, они подбежали совсем близко, посмотрели на меня и потом побежали дальше по своим делам 
По середине парка большая поляна, где мирно гуляют зебры, страусы, эмо и жирафы... 
....много красивых грациозных жирафов. За время посещения разных зоопарков в разных городах и странах, я уже не первый раз вижу жирафоф, но каждый раз они меня завораживают и вводят в состояния изумления и полного балдежа одновременно =) 
Во время плохой погоды у жирафоф есть "зимний домик", куда они могут спрятаться от дождя. 
Этот товарищ меня очень повеселил, он смотрел прямо на меня и так ленивоооооо и не спешно жевал =)) В инстаграмме есть видео =)) 
Идем мы значит, ничего не подозреваем и слышим какой то шорох в кустах... я присела смотрю, а там кенгуру. Кенгуру посмотрел на меня, а потом взял и просто перебежал дорогу перед нами и поскакал в гости к жирафам =) 
У тапиров сон-час! Не шуметь! 
Огромные и могучие бизоны, которые мирно живут с оленями. 
Мои любимые гортензии! Увидела их, сделала фото и вспомнила, что как раз у меня заканчиваются бумажные гортензии =) 
ТИГРЫ!!!!!! Я первый раз так близко видела тигров! И не как обычно где то в кустах мелькнула полосатая спинка, а прямо вот пожалуйста тигры! В одном вольере живут мама с малышом.... 
....рядом в разных вольерах еще два тигра.... 
....и за углом еще один тигр, очень любопытный! Я еще ни разу не видела, чтобы тигры так расслабленно и спокойно себя вели в зоопарке. 
Два носорога- у них тут большой вольер с мостиком, прудом и тд 
А тут просто сплошное умиление- тигренок с мамой! Мы наверно полчаса стояли рядом с наблюдали как мама только прилегла в тени, как малыш тут же прыгнул на нее и давай лапками ее тормошить. Отбежит, погуляет сам и потом обратно тормошить маму. 
На вот это бревно он запрыгнул сам! Сначала пытался приноровиться, готовился к прыжку.... прыгнул, вроде зацепился за край, но не удержался и упал! Вся толпа переживала и подбадривала его! 
В какой то момент малыш совсем "достал" тигрицу, она минут 10 бегала от него по разным углам и каждый раз он подбегал и залазил к ней на голову поиграться =)) Пока она не решила запрыгнуть на самое высокое бревно, чтобы обрести минутку тишины =)) Было очень забавно за ними наблюдать =) 
Красавец-павлин и милые гуси-уточки просто ходят по дорожкам парка рядом с посетителями 
Очень любопытный сурикат! Он так подбегал к краю вольера, опускал лапку в воду и казалось как будто хотел подойти поближе к нам 
Кенгуру просто пробегал мимо вольеров в бизонами
Пальмовая аллея =)) 
Из парка мы выходили практически последние и смогли пройтись одни главной дорожке. Идем, идем и бах на нас выбегают 5 лемуров и быстро быстро пробегают мимо по пешеходной дорожке 
До скорого! 

8 comments:

  1. Катя, спасибо... люблю зоопарки и животных, яркая прогулка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я тоже люблю, особенно зоопарки которые продуманны и сделаны не как развлечение, а именно для животных

      Delete
  2. Катя, спасибо за экскурсию! у нас в соседнем Красноярске есть большой зоопарк, ездим туда с детьми раза два в год. но, конечно, с таким чудом не сравнить ))) в свободном бегании можно встретить разве что пару козлят )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я слышала про красноярский зоопарк! У меня родственники там живут =))

      Delete
  3. как здорово! :)) очень красивые и ухоженные звери. Хорошо что есть такие вот парки, где и уход хороший за ними и места достаточно

    ReplyDelete
    Replies
    1. Этот парк такой огромный, что спокойно можно ходить весь день и мне очень нравится что там много мест для пикника с семьей =))

      Delete
  4. Какая красота))Волшебно)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тут уже пару раз была, но каждый раз еду с удовольствием !

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...