About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Tuesday, July 3, 2018

Travel book 1 с Олей-Pastila

Всем привет! Все уже видели анонс совместного проекта с Олей? Как вы знаете две мои большие любви и основное хобби это скрапбукинг и путешествия, а тут такой проект которые объединяет и скрап и путешествия! 

Не обещаю конечно, что дойду до конца (меня как всегда нет дома + неожиданно появидись заказы), но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хотела бы присоединиться! Постить отчеты по этапам буду тут, если Оля не против =)) В инсте у меня совсем другой target audience и запланированные посты, не хочу мешать все в кучу =)) И краткость сестра таланта, это не про меня =)) Инстаграмм меня заблокирует за слишком длинные посты 

И так выполняю задание первого этапа

Задание
Определитесь с поездкой или путешествием, про которую будете делать альбом.
Разберите мегабайты ваших фотографий, удалите лишнее.
Выберите ОДНО фото для поста.
Расскажите коротко о вашей поездке, как вы готовились, поделитесь самым интересным.


Здесь для меня самое сложное было выбрать одну поездку, как вы знаете я обычно основательно готовлюсь к поездкам, по полгода ищу материалы, закупаюсь в разных магазинах, а то и странах. Поэтому между анонсом СП и началом я бы точно не успела заказать нужные материалы. Путем не хитрых махинаций и дедукций, я все же решила сделать альбомчик посвященный моей второй поездке в Лондон (за фото и подробным рассказом тык сюда, пожалуйста) - у меня уже было большинство нужных тематических материалов, штампов, декора и тд. 

Дальше сложнее из 400+ фото отобрать какое то более или менее manageable количество фото и сдать их в печать =)) Фото я еще не распечатала, но почти отобрала самые самые фото =)) 

Одно фото для поста было выбрать еще сложнее =)) Но я справилась =)) 
А вот последняя часть задания для меня была самая простая =)) За полтора года поездок у меня уже выработался алгоритм подготовки, который работает отлично для меня. Он не идеален конечно и периодически в него вносятся какие то поправки- я нахожу какие то новые полезные приложения или какие то лайфхаки упрощающие планирование. 

Конкретно эта поездка в Лондон полностью крутилась вокруг выставки История магии, посвященной 20-летию с выхода первой книги Гарри Поттер. Ну, а раз пошла такая пьянка такое дело, то и все выходные мы решили сделать тематическими и заодно побывать в студии Warner Brothers, где проходили съемки фильмов и посетить локации из фильмов в центральном Лондоне. 

Насчет подготовки к поездкам подписываюсь под каждым Олиным словом! Для меня залог отличной поездки это заранее все распланировать. После покупки билетов и бронирования жилья, я начинаю составлять план поездки

👉 Гуглю главные достопримечательности города, выбираю что было бы интересно посмотреть мне 
👉 Подписываюсь на интересные профили местных в инстаграмме- этот пунктик очень важный! При чем я подписываюсь на все интересные тревел профили, если я даже пока не собираюсь в эту страну. Все полезные посты я сохраняю в инстаграмме по папкам (папки сортирую по странам). Потом перед поездкой открываю папку и там как правило уже есть полезные посты
👉 Ищу необычные и "секретные" места
👉 Создаю свою карту на google maps, где отмечаю все интересные мне места, кафе, рестораны и тд. Этой картой я могу потом пользоваться в поездке с телефона, что очень удобно! 
👉 Когда на карте визуально раставлены отметки, то потом уже легко можно ориентироваться вроде- пойдем в музей Х, можно перекусить рядом в кафе Y, завернуть на улицу Z, по пути куда то еще. То есть стараюсь оптимизировать маршрут
👉 Читаю про местную кухню и необычные блюда, записываю себе пару кафе-ресторанов с традиционной кухней
👉 Билеты в музеи и на выставки покупаю заранее онлайн- во первых это помогает растянуть траты на пару месяцев, во вторых экономит кучу времени. На пример в Ватикан мы прошли за 20мин с заранее купленными билетами, а мой коллега простоял в очереди почти 4 часа под солнцем 
👉 Выписываю пару мест, которые открыты по вечерам и так пару идей, чем можно заняться после закрытия основных достопримечательностей 
👉 В первый день стараюсь сходить на бесплатный пеший тур, которые бывают практически во всех городах- во первых удобно чтобы примерно можно было понять где что находится и потом обходиться без карт, во вторых обычно там дают скидки на другие туры или дают какие то рекомендации 

Вроде это основные пункты и этапы планирования, кроме очевидного вроде- покупки выгодных проездных, разницы во времени и тд. 

10 comments:

  1. очень интересно было почитать! :)

    ReplyDelete
  2. Катюша, ты уже бывалый путешественник, поэтому за твоим участием в этом проекте будет особенно интересно наблюдать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, благодарю! У меня уже мне кажется "специализация" выработалась- куда можно слетать на выходные так, чтобы в понедельник не опоздать на работу =))

      Delete
  3. Катя,нравится мне такой основательный подход к поездкам.Тоже люблю все заранее спланировать.
    Удачных путешествий.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! Спонтанные походы куда то это тоже хорошо конечно и мы тоже такое практикуем иногда, но мне обидно было бы пропустить что то интересное, потому что мы не знали об этом. Поэтому всегда подготавливаюсь =))

      Delete
  4. Катя, ты молодец! У тебя настоящие путешествия. Все как люблю, но в последнее время их все сложнее воплощать в жизнь. Так что путешествую с тобой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое, да я на поездки подсела конкретно =)) Сейчас бывает увижу сумку, хочу купить, но думаю зачем тратить н-ную сумму на очередную сумку, если за те же деньги я могу куда то слетать =)) Все измеряется ценами на билеты теперь =))

      Delete
  5. Ну ничего себе, очень впечатлила твоя подготовка! Сохранила к себе в закладки)))
    Буду с удовольствием следить за проектом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое, Юля!

      Я вот часто читаю тех кто спонтанно куда то ездит, не подготавливается и это конечно здорово тоже, но я так не умею =)) Мне важно найти какие то классные кафе, необычные достопримечательности и тд

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...