About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Saturday, November 14, 2015

Жизнь в Ирландии ч.5 - Стереотипы

Наткнулась я не давно на статью-стереотипах о ирландцах и подумала что интересный материал для блога =) Статья правда была на английском, но я ее перевела и теперь подтвержу или опровергну стереотипы о ирландцах. 



1) Ирландцы всегда доброжелательны и приветливы
Правда- ирландцы очень добрый и простодушный народ. Если вас случайно заденут или толкнут на улице, то потом как минимум сто раз извинятся. Если вы у кого то спросите дорогу, вам не только расскажут, но еще и проведут до нужного места.

Они очень легко идут на контакт, с ними очень легко подружиться и они все друг друга знают =)) Особенно в маленьких городах. Маленькие города это вообще отдельная история. Это маленькие уютные улочки, крохотные магазинчики, мега приветливые люди =) По началу я думала, что у моих друзей так много знакомых что они здороваются со всеми! А потом мне объяснили, что нет это не друг, а просто мужик которого он видит каждый день по пути на работу =) Здесь всегда благодарят водителя автобуса, при чем не только в маленьких городах, но и в Дублине. Здесь считается не приличным встретиться с кем то взгядом и не поздороваться. 

Кстати даже переехав в Дублин, я здесь встречаю людей которые с которыми у нас общие знакомые в Атлоне =) 
2) Ирландцы религиозны
Правда- очень многие ирландцы каждое воскресенье всей семьей идут на службу в церковь. Здесь практически все крещенные, здесь устраивают большой праздник на первое причастие (в 8 лет) и потом еще раз на конфирмацию (в 12 лет). Все ирланцы венчаются в церкви. В загсе расписываются только те, у кого муж/жена не католики и кто разведен. В церкви здесь венчаться можно только один раз. 
3) В Ирландии много рыжих
Я бы не сказала что их здесь много, но их однозначно больше чем где либо еще =) Тут рыжих каких только нет- и огненно рыжие и ржаво-рыжие и даже рыжие блондинки =)) Ржаво-рыжий цвет волос смотрится обалденно на девушках и девочках! Парни же рыжие обычно, не очень симпатичные =) И вообще большинство ирландцев не любит свои рыжие волосы. Мне кажется почем зря и веснушки у них тоже такие милые =)) 

Я всегда довольно скретически отношусь к крашенным рыжим волосам, я все таки наверно избалована шикарными натуральными рыжиками которые вокруг меня, поэтому крашенный рыжий волос мне очень режет глаз и выглядит мне кажется совсем не натурально. А если там еще и брови черные при этом..... 
4) Ирландцы много пьют
Не совем правда- я бы не сказала что они пьют много, они пьют часто. То есть здесь раз в неделю побывать в пабе это нормально. Но это незначит, что они напиваются до поросячьего визга и хлещют что то крепкое. Они после работы идут в бар на 1-2 стакана пива и еще успевают домой придти к ужину =)) 
У меня на пример тоже самое, я до сих пор очень тесно общаюсь с ребятами со старой работы (я уже писала как то раз, что на новом месте у меня все коллеги старше меня на 20-35 лет, поэтому тут сильно с кем то не пообщаешься вне работы) и мы раза 2 в месяц идем большой компанией посидеть в баре и обменяться новостями. 
Пьют здесь в основном пиво, ничего крепкого и водку или ром разбавляют колой или 7up. Здесь совсем не принято устраивать какие то домашние посиделки с друзьями или коллегами, такие какие то события или встречи обычно устраивают в пабах. 
5) В Ирландии много пабов
В Ирландии не просто много пабов, их здесь ОЧЕНЬ много. В том же самом небольшом Атлоне где я жила до того как переехала в Дублин, я как то раз на улочке длинной в 150м насчитала 14 пабов!

Пабы здесь тоже разные и не все они называются пабом =) Паб- это не большая пивнушка, с тихой музыкой, ни какой попсы или что то подобного, там обычно играет живая музыка- часто играют на национальных инструментах. По телевизору показывают новости. В углу обязательно сидит дедушка который приходит в этот паб в одно и тоже время каждый день на протяжении 30 лет. Бармена дедушка этот помнит с тех пор как тот только начал ходить. На стенах висят фото местных знаменитостей, винтажная реклама пива и табака, страринные пивные кружки, обязательно есть горящий камин, и под ногами обычно стружка.

Спортивные бары- ну тут все понятно- главная достопримечательность такого паба это громаднейшая празма на всю стену. Контингент- пузатенькие дядечки лет 40-50 которые сами в футбол не играют, но любят обсудить игру. Дресс код- футбольная майка своей любимой команды или в цветах их графства.

Коктельные бары- целевая аудитория девушки в возрасте от 28-40 лет, которые празднуют либо девичник либо гуляют исключительно женской компанией. Главная достопримечательность- шикарные туалеты. При чем я серьезно, я как то раз была в таком баре, где в туалете был мраморный пол, фонтан (!), огромный оббитый бархатом диван, массивные зеркала на всю стену в красивых резных рамах и в углу играла девушка на скрипке. И тетя у которой можно за маленькую денежку попользоваться чем угодно, начиная от духов и косметики, заканчивая плойкой и лаком для ногтей. Обычно в таких барах за дополнительную плату можно записаться на мастер класс по изготовлению разных коктейлей.

Офисные бары- такие на каждом шагу есть в Дублине. Самый наплыв у них идет во вторник и четверг. Там сразу видно что люди держатся совершенно по другому ибо в компании с боссом или клиентом. Обсуждают- политику, конкурентов и бюджеты фирмы. Идти желательно со стопкой визитных карточек. И желательно держать по близости открытое приложение Linkedin на телефоне, потому что встретить можешь кого угодно =)) Я как то раз встретила здесь мужчину который владеет самой большой сетью кофеин в Ирландии. Он принимает участие в ТВ-передаче, что то вроде американского шоу Кандидат, только у нас оно называется Логово дракона. То есть там панель инвесторов и куча людей которые предлагают им свои бизнес идеи и те в них вкладывают деньги. Мы с Никитой обожаем эту передачу, поэтому я там вообще была на седьмом небе от счастья встретив своего любимого дракона =))

Для меня и моих коллег т.к мы работаем в рекрутинге, так такие бары чуть ли не рабочая обязанность =)) Как то раз мы там разговорились с небольшой компанией людей, объясняя чем мы занимается и поспорили с один парнем, что я задав ему не больше трех вопросов отгадаю где и кем он работает.

-Ты работаешь в центре Дублина?
- Нет, в восточной части. *сразу думаю, что до восточной части Дублина довольно проблематично добираться поэтому там в основном офисы глобальных компаний ради которых люди будут ехать в неудобное место и работают там из за репутации и престижа компании, а не из за удобного центрального месторасположения. Дальше прикидываю какие компании там есть, мысленно составляю список* *Парень этот говорит с очень сильным итальянским акцентом, при том что он уже больше 6 лет в Ирландии, значит скорей всего большую часть времени он находится в среде где все говорят на итальянском- мысленно убирают несколько компаний из списка*

- В 2-3 словах чем ты занимаешься?
- Ловлю мошенников *самый большой офис в той части Дублина это Пейпал, тк они занимаются электронными платежами, то у них огромный отдел по обеспечению безопасности. Делаю вывод что парень этот Специалист по обеспечению Интернет безопасности*

Открываю приложение Linkedin на телефоне и делаю поиск всех итальянцев которые работают в Пейпале и занимаются интернет безопасностью, нахожу его профиль *их всего 10 человек*

- Третий вопрос мне и не понадобился, мистер Дамиано Селестини, работающий в Пейпале с июня 2012 на должности Специалиста по интернет безопасности на итальянском рынке.

Занавес.... кланяюсь рукоплекающей аудитории =)) И потом объясняю свой мыслительный процесс =))

Студенческие пабы- тут все понятно, это бар на территории колледжа либо через дорогу. В таких пабах обычно очень дешевая выпивка по понедельникам и вторникам и обычно раздают халявные пропуски в ночные клубы. 

Туристические пабы- к ним можно отнести большинство пабов в центре города. Эти пабы напущенно "ирландские"- кроме зеленого цвета не видно ничего, везде висят флаги, майки ирландской сборной по футболу, на стенах фото местных знаменитостей. 
6) Ирландцы едят только картошку
Не совсем правда, в Ирландии есть огромное множество вариаций приготовления картофельных блюд и да, я знаю ирландцев которые кроме картошки не признают ни каких гарниров, но их меньшинство. На ирландском столе есть место макаронам, рису, кус кусу, лапше и тд. 
7) В Ирландии всегда идет дождь
Когда мы только сюда приехали, я бы сказала что да, это правда и мне кажется что глобальное потепление оставило свой отпечаток и на нашем острове и за последние лет 10 погода стала на много лучше. В плане климата я думаю что нам очень повезло. Я из тех людей которые при резком похолодании или потеплении начинает страдать мигренями поэтому для меня местный климат очень подходит. В Ирландии не бывает очень холодно и не бывает очень жарко. Летом температура держится в районе +16- +20 и пару дней за +25. В +20 я уже хочу залезть в холодильник и жить там пока не спадет температура. По мне так пусть лучше будет очень холодно, чем очень жарко. Этим летом в Ростовской области, когда там было по +35-40 мне реально было очень и очень херово! У меня почти всегда болела голова, я не могла есть, я дико уставала выйдя на улицу и я вообще не могла спать. Ирландцы же всегда ЗА жару и при любой погоде выше +18 одевают шорты, едят мороженное, загорают и так же быстро сгорают на солнце. 
Зимой погода тоже нормальная, сейчас вот на пример конец октября и у нас +13. Снег тут бывает очень и очень редко и практически всегда он выпадает и таит еще до того как долетит до земли. Зимой ночью может быть 0- -1, но к утру все ок =) 
8) Чай- решение всех проблем
Правда =) Я всегда думала что я пью много чая- кружку утром, потом еще 3-4 на работе и 2 кружки вечером. Это вообще ничего по сравнению с ирландцами! Они пьют мин по кружке чая каждый час! Я помню бывало пью чай в 11ч на работе, в 12 коллега спрашивает если я хочу еще чая, а я до сих пор сижу со своей старой кружкой =) 

На тему стереотипов- о России тоже среди ирландцев много стереотипов типа медведей, водки и тд. И на меня Никита ругается всегда, что когда у меня спрашивают- А ты медведя живого видела???? Я отвечаю КОНЕЧНО и даже кормила =) Он мне говорит, ты хоть поясняй, что ты в лесу жила и что у вас это нормально!
ПС мы ходили цирковых медведей кормить когда маленькие были =)) 

А что вы слышали о Ирландии и ее жителях? Или вообще слышали что то? 

18 comments:

  1. Катя, классный пост! очень понравился! написано так легко, с юмором :))
    Мои стереотипы об ирландцах в принципе совпадают с общими :)) единственное, я слышала, что выпив, ирландцы любят помахать кулаками :))) и все должны танцевать как боги свои народные танцы. пример Майкл Флетли :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Выпившие кажется везде делятся на две категории, те кто хочет драться и те кто всех любят =) Мне чаще доводится видеть тех кто обожает и любит всех и всех обнимает =))
      К Майклу Флатли я просто мечтаю попасть на концерт! В прошлом году был какой юбилейный концерт его, но там билеты самые дешевые были по 80е =( Смотрела в записи, тоже очень впечатлило! Прыгает конечно уже не так резво как лет 15 назад, но тоже круто =))

      Delete
  2. Катюша, привет, ждала очередной пост про Ирландию. Прочитала с удовольствием, спасибо!))) Отвечу на твой вопрос так: у меня стереотипы про ирландцев сложились на основании фильма Скарлетт: они многодетные, очень дружные и доброжелательные, они рыжие, веселые, любящие выпить и потанцевать, они домашние. Вот как то так))) Наверно я с легкостью подружилась бы с ними, люблю "простых" людей без всяких загибонов))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про семьи точно подмечено! В Ирландии довольно много больших семей, 3-4 ребенка в семье это стандартно.
      Мне тоже ирландцы нравятся за их открытость и простоту, ни каких там понтов и гламурных "цып" и еще они совершенно не умеют хвастаться и принимать комплименты. Если кому то скажешь "какие красивые туфли", они тут же смутятся и скажут "ой, да это *название самого дешевого магазина* на распродаже купила за 10евро. И ни к коем случае не будут томно закатывать глаза и рассказывать вам, что это там Гуччи какие то и что стоят они как твоя машина и тд. Одеваются тут кстати тоже очень просто (качественные вещи, но главное удобные) все от студентов до богатых людей. Ни каких каблуков и брильЯнтов для похода в магазин за хлебом =)

      Delete
  3. Отличный пост, Катя! Спасибо большое, прочитала с удовольствием. Если бы мне пришлось без раздумий сказать про ирландцев, то сказала бы - религия, семья, азартные забияки. Хотя я в сущности вообще ничего не знаю об этой стране. Потому и читаю твои рассказы с удовольствием.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алена, спасибо, всегда интересно послушать от вас что интересно и на какие бы темы хотелось более подробных рассказов =))

      Delete
  4. Отличный пост, Катя! Спасибо большое, прочитала с удовольствием. Если бы мне пришлось без раздумий сказать про ирландцев, то сказала бы - религия, семья, азартные забияки. Хотя я в сущности вообще ничего не знаю об этой стране. Потому и читаю твои рассказы с удовольствием.

    ReplyDelete
  5. Прочитала интересно, погода жаркая меня тоже мучает)))Ещё интересно узнать про ирландские танцы)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирландские танцы здесь конечно очень популярны что среди девочек что среди мальчиков. На уроки как правило если серьезно хотят заниматься, то записываются лет с 4-5. Танцуют конечно не все, но какие то базовые шаги мне кажется все знают. Тут по мимо конкурсов, можно сходить посмотреть ирландские танцы в разных пабах тоже. Я сама кстати еще ни разу не видела ирландские танцы в живую (только как сестра танцевала), но обязательно хочу как нибудь сходить.

      Delete
  6. Кать, как интересно было почитать про Ирландию!!!! Спасибо за такой интересный пост!!! Ирландия чудесная! Обожаю рыжих кудрявых веснушчатых и ирландскую музыку, а какие у них танцы-обалдеть! В детстве зачитывалась еще у Джека Лондона историей про ирландского терьера, помните такую? Там ирландцы кстати упоминались как очень храбрый и задиристый народ))) Это правда?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, можно сказать что они задиристые, но обычно это все в шутку =) У них еще есть такая черта не привычная для иностранцев, это то что они в шутку близких друзей "обижают". Со стороны выглядит обидно, но сами они понимают и знают, что это все не со зла. Чем кто то больше кого то любит, тем больше тех "задевает". На пример я со своим другом когда представляем друг друга друзьям, говорим что он с южной стороны Дублина (престижная часть), но вы не подумайте что он из приличной семьи, на самом деле он из ирландских цыган, просто сейчас он в костюме. Он про меня говорит, что я вот только приехала из Китая и со мной надо разговаривать по медленее, а то английский у меня не очень =)

      Delete
  7. И да, Катя, тоже апплодирую стоя твоей дедукции!!!

    ReplyDelete
  8. до чего же интересно! :) с удовольствием прочитала :) очень понравилось твоё мини-расследование с итальянцем))))

    ReplyDelete
  9. Чаю я бы тоже каждый час по кружке могла бы выпивать!! :-)
    Про Ирландию мало знаю, интересно было почитать, спасибо!!
    для меня Ирландия -это кофе по-ирландски, лепреконы, и картошка..
    дедукция-под стать Шерлоку Холмсу !! Супер!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Fuxi, ну в принципе все правильно =) В Дублине кстати даже есть Музей Леприконов =))

      Delete
  10. интересно. мне еще кроме всего, что ты описала, говоря об ирландцах в голову приходят воины кельты :)

    ReplyDelete
  11. интересно. мне еще кроме всего, что ты описала, говоря об ирландцах в голову приходят воины кельты :)

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...