About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Wednesday, November 9, 2016

Рим- Храм Божественного Адриана и Пантеон

Привет =)) Девочки, спасибо большое за комментарии к прошлому посту о Риме! Очень рада что вам интересно почитать =)) 

Сегодня мы с вами направимся в двухтысячилетний Пантеон. Пантеон стоит на площади della Rotonda, саму площадь мне не удалось удачно сфотографировать, потому что там стояло около 600 человек в очереди =(( Поэтому кусочек фонтана спроектированный Джакомо делла Порта в 1578 году. Сейчас большая часть площади закрыта для машин, но лошадки с красивыми повозками еще ходят среди толпы. 

Храм Божественного Адриана (Temple of Hadrian)- храм построенный примерно в 141 году! Изначально там было 13 коллон 15м в высоту, но до наших дней дожили только 11. Сегодня руины храма встроены в здание римской биржи. 

На площади перед храмом много уличных актеров и фокусников- индус парящий в воздухе (у нас в Дублине точно такой же есть), дядечки продающие всякие светящиеся шарики, мячики и кучу всего. Нам больше всего понравился парень которые пускал огромные мыльные пузыри, которые с удовольствием лопали дети и Катя =)) 

Пантеон- храм всех Богов, это самое хорошо сохранившееся античное здание в Риме. Он и площадь на которой он стоит, это самая низкая точка в Риме. 
Пантеон поддерживается 16 колоннами расположеннными в три ряда. Высота колонн 12.5 метров.  Латинская надпись на фасаде храма «М. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT», что в переводе значит «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это»

Здание очень интересное- фасад прямоугольный с колоннами, сзади прямоугольная "пристройка" и купол украшающий все это. 
Вход в храм бесплатный, если вы как мы придете к Пантеону во время вечерней службы, то придется подождать полчасика перед тем как впустят внутрь. 
Дверь высотой в 7.5 метров выполнена из зеленого африканского мрамора. 
Пантеон знаменит своим огромным величественным куполоном- общий вес купола 5000 тонн и диаметр свыше 43 метров. В центре купола круглое отверстие- это единственный источник дневного света в храме. В течении 1300 лет этот купол был самым большим в мире! 


Внутри можно очень и очень долго ходить внутри круглого зала и рассматривать мраморные ниши. 


Ниши посвящены 5 планетам о которых знали римляне. Раньше там находились статуи семи богов (Нептун, Юпитер, Марс, Венера, Плутон, Меркурий и Сатурн), которые были позже замененны на статуи святых. 
Стены в нишах и капеллах расписаны фресками. Наиболее известны: «Благовещение» Мелоцци да Форли, "Святой Лаврентий и Святая Агнес" Клемента Майоли, "Поклонение пастухов" Франческо Козза, а также "Поклонение волхвов" и "Сошествие Святого Духа" Пьетро Лабрузи.

Гробница Рафаэля. 
В нишах здесь находятся гробницы представителей итальянской королевской династии и многие знаменитые художники, скульпторы и музыканты: живописцы Перино дель Вага, Аннибале Карраччи, Таддео Цуккари, Джованни да Удине, невеста Рафаэля Мария Биббиена, архитектор Бальдассаре Перуцци, скульптор Фламинио Вакка, музыкант Арканджело Корелли.

Пантеон (и вообще многие здания в Риме) просто поражают тем- КАК это построили и КАК это выжило до нашего времени? Кстати из чего именно построен Пантеон так и полностью не известно, но по структуре этот материал очень похож на современный цемент. 

На этом закончился наш первый день в Риме =)) В следующий раз отправимся в Колизей. 

Спасибо за внимание! 

4 comments:

  1. Катя, большое спасибо за прогулку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо огромное за комментарий!

      Delete
  2. Катя,какая же это древность!!Впечатлил купол,,его вес.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, впечатлил это не то слово. Вроде читала о всех местах куда мы собирались идти, представляла примерно что, когда и тд, но когда видишь в живую дар речи просто пропадает!

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...