About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Monday, September 1, 2014

Я могу {всё}! Этап №2. Выходим из ступора

Догоняю остальных участниц Таниного СП. Уже и третий этап вышел, а я только второй пост пишу. Вы только не подумайте что я лентяйничаю =))) Таня как раз писала тем кто опаздывает- задуматься чего так долго пишут. Первый этап вышел когда я к Маме на две недели как раз собиралась, второй вышел когда я у Мамы была, а третий когда я разгребала двухнедельный завал работы в офисе. 

Я бы разделила их на три категории по опытности и уровню сложности.

1. Ступор начинающего скрапбукера.
2. Ступор одного стиля.
3. Ступор "хочу большего"

Я себя пожалуй отнесла бы ко второму виду ступора, но я не сказала бы что я творю только в одном стиле... Пытаюсь я немного разнообразить свои работы и пробовать что то новое. НО я постоянно использую одни и те же материалы и украшения, все зависимости от стиля. 

Мне очень нравятся стили шебби и эко. Винтаж тоже нравится, но почему то редко делаю работы в этом стиле. Микс медию пробовала один раз, получилось вроде ничего, но не нравится мне этот стиль. Все как то грязно и не аккуратно. Грандж не пробую по тем же причинам, что и микс медиа плюс сильно темное все. Клин и симпл это вообще не мое, сойдет разве что на НГ работы, когда у меня в зале разворачивается массовая продукция. Американский стиль как по мне так вырви глаз- сильно ярко. 

Я наверно сильно заморачиваюсь и многое из выше написанного звучит как отговорки, но мысли именно такие. 


А что тебя мотивирует в творчестве?
Признание со стороны родных и друзей?
Продажи твоих работ?
Победы?
Приглашения в блоги?
Желание быть в ДК известного производителя?

Трудный вопрос если честно.... Не совсем понятно, что значит признание родных и друзей? =) Скорей всего у большинства из нас родственники и друзья не знатоки скрапбукинга, так что им сильно без разницы Прима это или какой то мелкий бренд, в каких ДК ты состоишь и шебби шик это или винтаж. Для меня лучшая похвала от родственников и знакомых, это заказ моих работ =) 

Частенько читаю в блогах- муж с пренебрежением смотрит на мои бумажки.... муж смилостивился и выделил денег на скрап.....  клянчу у мужа деньги на скрап..... муж не одобряет.... Мне это вообще не понятно и приводит в дикое раздражение. Читаешь некоторых и такое ощущение что у этих мужей какие то гулящие жены. Жена сидит дома, ни кому не мешает, копается в бумажках, творит красоту и одаривает родственников- че ему не нравится??? Или зачем "клянчить" у него деньги? Пошла да купила сама =) 

Может кто помнит какое то время назад был в блогосфере флешмоб, где наши вторые половинки отвечали на скрап-вопросы =)) Так там был какой то вопрос типа- выделяете ли вы деньги на скрап материалы или что то подобное. На что мой ответил, что он о большинстве покупок он не подозревает, его вообще не спрашивают, а материалов просто становится все больше =)))) 

Продажи работ это конечно хорошо, но не сказала бы что мотивирующе. У меня дома стоит целый короб с готовыми работами от которых я не могу избавиться. Я свои открытки продаю по 5-6 евро. Если делаю на заказ, то заказчики с удовольствием и без проблем столько платят, а то и больше дают. А так через фейсбук готовое мало кто покупает. Ибо 5-6 евро это все же дороговато, местные мастерицы продают вот за 2-3 евро (но там конечно и материалы и качество совсем не то). А мне смысла нет продавать так дешево. Продаю через фейсбук только, у меня там отдельная группа. Через контакт или одноклассники пытаться продавать что мне смысла нет, ибо я живу за границей и мне надо будет накидывать по 3-4 евро за доставку. И еще не гарант что дойдет. У меня знаете сколько АТСок отправленных в Россию пропало? 

А вот победы и приглашения в блоги мотивируют и вдохновляют, это да. Потому что если бы не мотивировали, то мы бы не заводили блоги и не участвовали в заданиях. Конечно всегда приятно, когда отмечают в "крутом" блоге и известными мастерицами и тд. На призы я не обращаю внимание ибо часто призеры ограничиваются территориально. Не сколько раз кстати у меня тоже было, что пригласили быть ПД и пропали. Раза 4 такое было или приз не высылали, тоже 2 раза было. Не смертельно конечно, но не много не приятно. Раз сказали так делайте, не собираетесь высылать имеил, так и не надо обещать тогда. 

В ДК известных производителей, я пока не рвусь ибо еще не доросла. За все свое время блоговедения, я побывала только в трех ДК- американский и два ирландских. В двух ирландских блогах я в ДК уже где то год в одном и 7-8 мес во втором. Работа ни там ни там не напрягает, почему я туда и подала. В Crafting Ireland я сдаю по 2 МК раз в 2 месяца, мы не устраиваем чалленджей поэтому комментировать ничего не надо. А в Craft for the Craic, одна работа в месяц, комменты только на участников под номерами которые заканчиваются на 2 и 5. Ни каких СП, статей и прочего. И приятно быть в ДК, и спонсорские материалы, и новые знакомства плюс мало обязанностей. Вот, такая я ленивая да =)) 

Выход по схеме из ступора №1 

1. Определение стиля. В чем его ключевые моменты?
2. Какие материалы советуют покупать?
3. Какие техники нужно для этого уметь?
4. Выписать, чего тебе не хватает для ОДНОЙ открытки в этом стиле
5. Найти необходимые материалы для одной открытки в этом стиле
6. Распечатать для себя примеры открыток в этом стиле
7. Выбрать задание или скетч, который облегчит работу, среди примеров дизайнеров найти работу в этом стиле, чтобы убедиться, что скетч работает.
8. Отобрать материалы для этой открытки. Распределить, что фон - что декор, определиться с композицией.
9. Отталкиваясь от увиденного и прочитанного сделать работу в этом стиле.
10. Любоваться!

1) Как я писала в прошлом посте, я бы хотела усовершенствовать свои работы в стиле шебби шик. Для меня шебби шик это мягкие светлые пастельные тона, полоска, горошек и принты в цветочек, это потертости и потрескавшиеся поверхности. 

2) Из материалов советуют использовать бумагу со спокойными и нейтральными принтами- полоска, горошек, мелкий цветочный принт. Из украшений- ажурности, хлопковое кружево, цветы, жемчуг, лепнину и шебби ленты. 

3) Техники- состаривания краев, кракелюр и многослойность

4) Разве что шебби лент и лепнины у меня нет. У меня есть парочка лепных фигурок, но шебби лент нет. Шебби ленты почему то у нас не продают в местных магазинах и онлайн. Но я собираюсь делать заказ себе на ДР на английском сайте Wild Orchid и у них есть хороший выбор шебби лент. 

5) Покопалась по своим запасам и выбрала вот такой набор материалов



6) Распечатывать я не буду =)) Так как не сторонник распечатки лишнего и загрязнения окружающей среды, плюс краски в принтере нет =))) Но посмотрела подборку шебби работ в интернете. 

7) В одном из моих любимых блогов Shabby Scrap сейчас как раз идет задание по палитре, ее я и использую. 
А для композиции воспользуюсь скетчем блога Scrap Master

8) Сначала я собрала разные обрезки серых и фиолетовых оттенков, потом выбрала скетч и уже потом собирала композицию. Край сиреневой подложки обработала бордюрным дыроколом и сверху пристроила ажурную рамочку вырубку. 
Из декора я решила использовать обрезок кружева, который я добавила под серую подложку. Сделала горячий эмбосинг серебряной пудрой. Из украшалок использовала леску с жемчугом, цветы, дырокольные листья, марлю, отштамповки бабочек, булавки, подвеску и тваин. 

9) Готовая работа выглядит вот так- за фото прошу прощения, они отвратительны. Я все выходные скрапила аки пчелка, пыталась всех и все догнать. В воскресенье с утра солнце слишком ярко светило, потом пока я доскрапила все и села фоткать, уже было темно. 

Подвеска с короной очень крута! Я ее и еще кучку подвесок выиграла на фейсбуке в группе Crafty Critters

Внутри тоже украсила...
И обрезки пустила на спинку....
Далее отвечаю на вопросы-
Как ты считаешь какой у тебя стиль? Твои работы узнаваемы? Чего им не хватает для узнаваемости? Пять твоих последних работ выполнены в каком стиле? Отправляла ли ты эти работы на конкурсы или участвовала в заданиях?
Постоянно задавай себе вопросы.
Постоянно.
Почему так, а не так?
Почему я делаю именно вот так? Почему мне так комфортнее??

Насчет узнаваемости стиля, честно не могу ответить на этот вопрос. Мои любимые ПЧнюшки несколько раз писали что у меня узнаваемый стиль. А я вот честно незнаю. Мне кажется для индивидуального и узнаваемого стиля, надо очень долго трудиться и делать работы и в одном стиле. Иначе я незнаю как можно увидеть работу в стиле винтаж и клин и симпл и не глядя сказать- Вот это Маша сделала. Когда я читаю свою ленту новостей в блогловине, я узнаю не глядя может 7-9 мастериц от силы. 


Мои последние 5 работ все разные, у меня там и шебби и винтаж и кантри..... Я всегда учавствую в каких то заданиях. Перед тем как начинать работу, я выбираю палитру, скетч и либо тематическое задание или задание с ОЭ. 

Ну сегодня как то =))) 

На выходных наскрапила кучу всего, пошла обрабатывать фото =)) 


4 comments:

  1. Катя, красивая открытка получилась! Спасибо от Shabby sсrap!

    ReplyDelete
  2. ммм...какая красота! Спасибо, что творите с Shabby scrap!

    ReplyDelete
  3. Красиво! Нежно и притягательно!

    Спасибо от блога ScrapMaster! Удачи!

    ReplyDelete
  4. Спасибо большое, дорогие члены ДК за интересные задания!

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...