About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Monday, May 15, 2017

Амстердам- День 2

Всем огромный привет, мои хорошие! Готовы продолжить нашу поездку в Амстердам? =))) Если кто то пропустил, то первый день вот тут. 
Во второй день, погода решила попробовать и немножко попортить нам планы и чуть чуть покапал дождик, но к счастью мы люди закаленные, к дождю привыкшие и поэтому совсем не смутились, а пошли по своим делам без изменений планов =) 

Как я писала в прошлом посте, мы остановились не в самом Амстердаме, а пригороде Almere, что около 20мин на поезде. Если вы в Амстердаме дольше чем на один день, то очень советую приобрести проездной билет, т.к он покрывает все ваши транспортные расходы на поезда, автобусы, метро и трамваи. Двухдневный проездной нам обошелся в 26 евро с человека и потом катайся сколько влезет, а вот если бы мы каждый раз оплачивали поезд Амстердам-Алмер, то это стоило бы по 16 евро с человека каждый раз. Главное не забыть приложить билет к стойке при посадке и когда сходите =)) 

На фото видно, что тучки почти черные висели над городом, хорошо хоть дождик капал совсем чуть чуть

Запах свежей выпечки с утра в центре стоял просто шикарный! Но только почему все вкусное всегда такое каллорийное? 

Музей восковых фигур Мадам Тюссо, находящийся на площади Dam. Все мои знакомые очень рекомендовали сходить туда, но я как то не очень люблю такие музеи. 

В поисках еды, мы случайно наткнулись на магазин штампов и печатей! Он находится прямо рядом с главным входом в исторический музей Амстердама. К моему огромному сожалению магазин по понедельникам закрыт, но я все равно через окошко рассмотрела что у них там есть =)) Там даже были пурды для эмбоссинга WOW! 



От этих штампов уходила чуть ли не в слезах, так хотелось купить себе красотульку с голландскими домиками и мостиком! 

Еще пряничные домики =)) Позавтракать мы *не смотря на пасмурную погоду* в кафе с видом на канал Singel. К сожалению я не запомнила название кафе, но там нам сделали просто отменный отмет с сыром и грибами, свежий салатик мммм.... и по очень адекватной цене- 8 евро. Живя в одном из самых дорогих городов Европы, как то сильно не задумываешься о ценах- ну как бы они есть и есть, принимаешь это за должное.... 
Пока не побываешь в другой стране, и тут то ты узнаешь что наша чашка кофе и печенька, стоят так же как и большая порция омлета с салатом и свежим хлебом =((( 




Еще больше милых домиков и каналов.... их можно фотографировать бесконечно! 
И велосипеды! Они тут ВЕЗДЕ и по всюду слышно как велосипедисты во всю звенят колокольчиками предупреждая зазевавшихся туристов и гоняют как ненормальные по дорогам и пешеходным дорожкам. И еще скутеры! Боже они везде и нужно очень осторожно ходить и несколько раз смотреть по сторонам перед тем как перейти дорогу. При чем скутеры и велосипеды заезжают на пешеходные дорожки и ни кто не останавливается, чтобы пропустить пешехода. В Ирландии мы привыкшие, что пешеход хозяин дороги и что водители всегда останавливаются чтобы пропустить тебя. 






Мы снова вернулись на музейную площадь, но на этот раз чтобы побывать в музее Rijksmusuem. Тут к нашей огромной радости, с билетиком Holland Pass вход у вас без очереди. 
Знаменитые буквы IAmsterdam, сфотографироваться рядом с ними практически не возможно, поэтому я так присела на букву I и решила что лучше я куплю себе почтовую открытку с надписью =) 


Rijksmuseum разбит на 4 этажа, каждый этаж это разный отрезок времени. Мы реально оценили свои возможности и как мы устанем после похода и решили что пойдем только в те залы, куда мне непременно хотелось попасть- Ночной дозор Рембрандта, Молочница Вермеера, делфтский фарфор и кукольные домики (всего получилось, что мы обошли где то полтора этажа). Но на самом деле музей просто огромный и там за просто можно потратить 7-8 часов. Я всегда удивляюсь когда читаю отзывы на tripadvisor и там пишут, что просмотр музея-выставки займет макс 2 часа..... на деле же для меня чтобы рассмотреть все и насладиться походом, это примерное время нужно умножать на 2. Все говорят что все 4 этажа можно обойти за 5-6 часов, а мы полтора этажа обходили 4 часа. 

Наверно все кто читал мои предыдущие посты о прогулках по Дублину или поездки, знают что я обожаю разные витражи, поэтому тут я конечно на долго зависла =))) 







Ни за что не догадаетесь, что на фото ниже! 
Это бутылка для вина! На колесиках.... из золота.... голову оленя можно снять и туда налить вино. 



Бокалы для напитков сделанные из настоящих цельных раковин, они безумно красиво переливаются! 
Делфтская плитка! Тут я аж замурчала от удовольствия!!!!! Одна из моих любимых книг и картин это Девушка с жемжучной сережкой.... там действие книги разворачивается в Делфте, где папа главной героини работает на заводе по производству и росписи таких плиточек..... Плиточки просто волшебные! 








А вот эти кукольные домики наверно не оставят равнодушной ни одну девочку или женщину! При чем в 17-18 веках эти домики были не игрушками для детей, а досугом и хобби богатых дам! Благодаря тому что сохранились такие домики, мы может в подробностях рассмотреть быт и обстановку в богатых домах того времени 






Тут тоже есть крошечный фарфор! 



Как я писала выше, я непременно хотела увидеть Молочницу Вермеера, но к моему огромному разочарованию обойдя весь зал с работами Вермеера, я ее так и не нашла. Подошла спросить у смотрителя музея и тут мне сказали что Молочница до конца мая находится в Лувре =(((( Я очень расстроилась, потому что с утра предвкушала нашу встречу и хотела осуществить часть своей давнишей мечты =(( 
Но буду надеяться, что когда в дублинской национальной галерее откроют временную выставку его работ в июне, что Молочница будет одна из них =))  

У нас оставалось полчаса до закрытия рынка и мы бегом побежали, на один из самых больших и изветсных рынков Амстердама- Albert Cyup, чтобы попробовать местную еду. Кстати этот рынок тут находится уже больше 110 лет! Обратите внимание на то что, по воскресеньям рынок не работает! 
Первым делом мы попробовали broodjeharing- свежую молодую селедку, которую подают в булочке с соленым огурчиком и мелко порезанным луком. Селедку эту отмачивают в соли пару дней, поэтому теоритически она не совсем сырая, но по консистенции прямо как сырая рыба в сашими. На вкус голландская селедка совсем не такая, как привычная нам селедка в России, но она довольно вкусная и очень нежная. Стоит всего 2.75 евро 
Вафли с карамельным соусом Stroopwafel просто божественны! Мы такие вафли вообще часто покупаем дома в местных магазинах, их нужно положить сверху на чашку с горячим чаем, чтобы карамель немного растопилась и получается очень вкусно! На рынке же вафли готовят при вас и карамель аж просачивается из вафель. Вафельки стоят по 1.50 евро за штуку, но как видите на фото они огромные! 
Знаменитую картошку фри с соусом- Vlaamsefrites, мы как то не оценили. Не которые соусы для нас очень странны и сама картошка сладковата и не достаточно хрустит. 
По моим наблюдениям голландская кухня, точно не для тех кто сидит на диете, они очень любят разные соусы, обожают фритюр, все зажарить и сверху обильно полить соусом. Это несомненно очень вкусно, но и очень калорийно. Что странно, что при всем при этом мы в Амстердаме практически не видели людей с избыточным весом, видимо постоянная езда на велосипедах помогает местным оставаться в хорошей форме. 
Лавки со сладостями и сухофруктами. 
*не буду тут выкладывать фото на случай если кто то читает пост с детьми. Но в лавке с домашним шоколадом по мимо простых плиток шоколада, очень популярны и огромный выбор шоколада в форме .... мужских и женских гениталий и грудей* 





Одна их многочисленных сырных лавок в центре. В каждой лавке можно зайти и бесплатно попробовать сыр и разные соусы к нему. 





Вечером мы забронировали себе прогулку на лодке по каналам с ужином =) По пути нам рассказывали и показывали разные достопримечательности и кормили пиццей и все подливали Хайнекен =) После нашей прогулки по рынку и дегустации селедки и прочего, на пиццу у нас уже не хватило сил, но пиво было очень вкусное! 

велосипедная стоянка 

Чуть дальше от центра вдоль каналов стоит очень много вот таких лодок, на которых круглый год живут люди. В некоторых из них расположены хостелы. Аренда такой лодки стоит не на много дешевле квартиры + раз в год арендаторы должны заплатить за "место" 




На этом наш второй день поездки подошел к концу =)) Не пропустите фото последнего дня, мы с вами отправимся в деревню ветрянных мельниц- эта была любимая часть поездки! =0)) 

13 comments:

  1. Катюша, спасибо тебе за пост!!!! Прям нахлынули воспоминания... Stroopwafels.... ммм..ням... сто лет их не ела... И такие знакомые виды на фотки! Пойду читать твой предыдущий пост;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас продают такие вафельки в Дублине, но я пока у тебя не прочитала в блоге даже не знала что они голландские оказывается =)

      Delete
  2. Девочки, извиняюсь за кричайщий красный шрифт во втором параграфе! В черновике он голубой, а тут почему то не меняется цвет =((

    ReplyDelete
  3. Катя, спасибо... Кому-что, а меня девушка с жемчужной серёжкой заинтересовала))), я больше литературно путешествую, интересно бы было в постах твои литературные ассоциации увидеть или сноски как на эту книгу, пошла искать...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, я бы очень рекомендовала книгу! Фильм красивый, но Скарлет Йоханссон мне кажется совсем не подходит на роль Гриет. Фильм я бы может рекомендовала посмотреть после книги, так чтобы появилась визуальная ассоциация с происходящим.

      Мы эту книгу проходили в школе и аттестат по ней сдавали. Разбирали книгу буквально по строчкам и к домашним заданиями нужно было постоянно искать какие то исторические факты, информацию о той эпохе и тд. Поэтому у меня с Нидерландами стойкая ассоциация с этой книгой =))

      И мне тоже очень нравятся литературные путешествия =)) Сейчас в планах прочитать Улисс Джеймса Джойса и повторить маршрут главного героя по Дублину =)

      А через две недели надеюсь увидеть Росслин чапел в Эдинбурге, где снимали часть фильма код да Винчи и упоминали эту часовню в книгах =)

      Delete
  4. Катя,как много красоты и вкусностей!Плитка и посуда с ручной росписью восхитительная!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Посуда у меня вообще слабое место! Если бы было много места на кухне, я бы постоянно покупала новую красивую посуду =)

      Delete
  5. Катя, какая прекрасная поездка))какие красивые домики и все остальное))А вкусняшки))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Домики прямо мимимими, так и кажется что вот Карлсона увидишь летящего над крышами =))

      Delete
  6. Катя, сколько всего! и так всё интересно!
    Домики,плитки расписные, виды каналов... Прямо завораживают...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне тоже безумно интересно было! Как то когда мы ездили в Лондон, Эдинбург и Глазго сильно не ощущается, что это другая страна, культура и тд. Вроде все как дома, ну акцент другой, еда такая же как у нас, а в Нидерландах все не такое как у нас =) Очень интересно понаблюдать за жизнью в другой стране =)

      Delete
  7. Вот это путешествие - столько интересностей! В музеях разрешают производить фотосъъемку или за отдельную плату? В любом случае спасибо тебе за репортаж ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лиза! Во всех музеях где мы были- съемка либо разрешена бесплатно, либо нет. Я вот кажется у Иры-Кристи читала, что в российских музеях за съемку деньги берут, но я вот только в Эдинбурге в одном соборе видела, что за съемку нужно заплатить 2 фунта. В Амстердаме в музее ван Гога нельзя вообще фотографировать, но между этажами есть пару мест где можно сфотографироваться на фоне плакатов. В вот в Рейксмузее фотографируй сколько хочешь =))

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...